Может ли мой супруг после получения РВП зарегистрироваться в квартире и зарегистрировать меня?

Здравствуйте! мой муж, гражданин РК, имеет в собственности комнату в коммунальной квартире в РФ. Сможет ли он после получения РВП, зарегистрироваться в ней сам и зарегистрировать меня, т.е. его супругу, и наших несовершеннолетних детей?

, Анастасия Шакис, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Полагаю, что с согласия других собственников вполне возможно. Единственное, могут возникнуть три проблемы: 1) с метражом; 2) выступать принимающей стороной через документ с адресом постоянной прописки в РК (ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; 3) несогласие УФМС.

5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

Вам следует уточнить этот момент более детально непосредственно в УФМС.

Либо как второй вариант, Вашему супругу следует оформить ВНЖ в Российской Федерации. И уже после этого регистрировать Вас и Ваших детей (опять же с согласия других собственников квартиры).