8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возникло несколько вопросов.

Я ИП на УСН 6%. Зарегистрировалась 20 мая 2015 г.

В ПФР насчитали за неполный 2015 год 13 т.р. взносов.

1. Во втором квартале с 20 мая по 30 июня дохода от деятельности не имела, пенсионные взносы не оплачивала. Так же соответственно в период с 1 по 27 июля налог не оплачивала.

В начале августа появился первый доход 20 т.р.

На данный момент чтобы облегчить финансовую нагрузку хотела взносы в ПФР разделить на 3 части, заплатив 3 т.р. в августе, 5 т.р. в сентябре, 5 т.р. в декабре.

В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) - налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р.

2. Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога? (например январь-март платить по 1800, а в апреле уменьшить налог на уплаченные 5400).

3. Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?

Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р.

(30000-6%=1800, взносов 8 т.р. налог=0), а в 4 квартале доход составил 20 т.р. (20000-6%=1200, взносов 5 т.р. налог=0), итого налога за 2015 год 0 рублей?

Однако где-то встречала информацию о том что 4-й квартал в данном случае будет выглядеть как 50000 дохода (30000 за 3-й квартал + 20000 за 4-й квартал) и соответственно налог составит не 1200 а 3000 руб.

Каким образом правильно рассчитать?

4. Получается что в итоге в декларации может оказаться что за год все налоги были полностью уменьшены на уплаченные страховые взносы и в налоговую не было уплачено ни одного рубля (в случае низких доходов). Это нормально?

Извините за большой объем вопросов, просто хотелось бы вести деятельность без проблем с ФНС и сразу хочется все понять.

Заранее большое спасибо!

04 августа 2015, 17:35, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) — налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р.
Людмила Александровна

Авансовый платеж за 9 месяцев по УСН можно будет уменьшить на взносы, уплаченные в августе и сентябре. При доходе 20000 руб. налог составит 1200 руб. Если вы уплатите взносы, то налог платить не придется.

Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога?
Людмила Александровна

Вы можете взносы оплачивать частями хоть ежедневно. Ограничений нет. Главное, чтобы полная сумма взносов была уплачена до 31 декабря. Вся сумма взносов уменьшает налог по итогам года.

Каким образом правильно рассчитать? Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р.
Людмила Александровна

Доход нужно исчислять с начала года накопительно, так отчетными периодами для УСН является 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть сумма дохода у вас будет составлять за 9 месяцев 50000 руб. Налог исчисленный — 3000 руб. Сумма взносов 8000 руб. Налог к уплате 0 руб. (при условии, что вы не являетесь работодателем).

Это нормально?
Людмила Александровна

Абсолютно нормально и предусмотрено законодательством.

05 августа 2015, 06:34
1
0
1
0
Людмила Александровна
Людмила Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Если позволите - еще уточнение по 3 пункту.

То есть схема за год будет выглядеть так?

- 1кв. - доход 20000, аванс 1200, взносы 5500 = налог 0.

- Полуг. - доход 50000 (20+30 т.р.), аванс 1800

((50000*6%)-1200 - взносы 5500) = налог 0.

- 9 мес. - доход 80000 (20+30+30 т.р.), аванс 1800

((80000*6%)-3000 - взносы 5500) = налог 0.

- Год. - доход 130000 (20+30+30+50), аванс 3000

((130000*6%)-4800 - взносы 5500) = налог 0.

Получается итого за год я заплачу только в ПФР, а в налоговую за год ничего не плачу?

05 августа 2015, 07:22
Получается итого за год я заплачу только в ПФР, а в налоговую за год ничего не плачу?
Людмила Александровна

Вы все правильно поняли и рассчитали. Добавить нечего.

05 августа 2015, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Уменьшение налога на УСН в сумме перечисленных взносов в социальные фонды
В декларации по налогу на УСН за 2019 г. уменьшила сумму налога на сумму уплаченных взносов в социальные фонды в которую вошли и перечисления за декабрь 2018 г. т.к. выплата заработной платы прошла в 30 декабря 2018 г и оплата была сделана в первый же рабочий день 2019 г т.е. 09,01.2019 г. Кроме того вошла сумма дополнительно налога в ПФР % от суммы превышения дохода в 300000 т.р. за 2018 г. Перечислена вовремя. согласно полученного распоряжения. Налоговая инспекция не принимает к зачету эти суммы
29 апреля 2020, 06:17, вопрос №2758504, Людмила Васильевна Лаврова, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налогов в 2017 году на размер взыскания взносов ПФР за 2016 и 2017?
Я ИП, УСН доходы 6, без сотрудников. В 2016 году вообще не платил взносы в ПФР и налог на доходы. 1. Взносы в ПФР и налог на доходы за 2016 были взысканы в 3 квартале 2017. 2. Взносы в ПФР за 3-4 квартал 2017 были оплачены в 4 квартале 2017. 3. Взносы в ПФР за 1-2 квартал 2017 были взысканы в феврале 2018. Вопрос, могу ли я уменьшить сумму налогов за 2017 год на размер взносов ПФР, указанные в п.1 и п.2?
12 апреля 2018, 11:33, вопрос №1965016, Роман, г. Пермь
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога УСНО (6%) на фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС
Если ИП дополнительный взнос в ПФР за доходы свыше 300 тыс.руб. платит до 1 апреля следующего года за отчетным, а не в течение отчетного периода (до 31.03, до 30.06, до 30.09, до 31.12), то получается, что он может уменьшить налог по УСНО только на 22261,38 , уплаченные в ПФР и ФФОМС в 2015 году, или ИП все же может оплатить квартальный налог в ПФР, ФФОМС в сумме 5565,35 + 1% в ПФР с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, уменьшив квартальный авансовый платеж по по налогу на эту сумму ? Буду очень признательна за ответ! Людмила Борисовна - бывший бухгалтер, уже пенсионерка, помогаю своей родственнице, у которой ИП ( УСНО 6%)
19 марта 2015, 18:28, вопрос №769176, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Как уменьшить налог УСН (%) на величину взносов ПФР
Добрый день! Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Рассчитываю предварительно налоги. Подскажите, пожалуйста, я регистрируюсь и начинаю работать в 3 квартале. За этот период предположительно получу доход небольшой т.е. к примеру по итогам третьего квартала фиксированные платежи в ПФР составят 5181,88, а 6% с доходов по УСН 4500,00. Поскольку я могу на величину взносов уменьшить доход по УСН, то вопрос: я не плачу вообще никакого налога? а возникшую разницу 681,88 могу учесть в следующем квартале? С благодарностью, Юлия.
15 июля 2014, 06:05, вопрос №501888, Юлия Шлыкова, г. Ярославль
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога на страховые взносы
Здравствуйте! Могу ли я учесть в книге учета доходов и расходов, оплаченные страховые взносы в ПФР за декабрь 2013 г. (ИП существует с 10.12.13 г.), для уменьшения налога в декларации УСН (УСН Доходы и расходы), если я оплатил взносы картой Сбербанка онлайн (карта на имя жены) по реквизитам квитанции для Сбербанка, а не с расчетного счета ИП?
08 января 2014, 11:34, вопрос №338492, Игорь, г. Тюмень
10 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2018