336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли мне отказывают в налоговом вычете при приобретении квартиры?

я приобрела квартиру за 100 тыс руб в 2005г и получила налоговый вычет в размере 13% что составило 10-13 тыс. В 2014 году я приобретаю квартиру за 3,8 млн руб, подаю 3 ндфл и мне отказывают, ссылаясь на ст 220 п1 подпункт 2. Правомерно?

04 Августа 2015, 21:34, вопрос №929887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скорее Вам отказывают в получении вычета на основании того, что первый вычет был получен до 01.01.2014 (тогда НК РФ предусматривалось однократное получение налогового вычета), возможность неоднократного предоставления имущественного вычета предусмотрена с 01.01.2014.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

04 Августа 2015, 22:01
q Отблагодарить
1 0
елена
клиент, г. Москва

Спасибо! А супруг может подать налоговый вычет на эту квартиру? Он не использовал свое право ни разу и за какой период: 2014 и 2015гг( если подать в 2016)?

04 Августа 2015, 22:34
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите, а Вы все квартиры покупали в браке или только вторую?

Вторая квартира передавалась от застройщика или вторичный рынок? Право собственности зарегистровано и когда?

05 Августа 2015, 18:44
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне представляется возможным получение супругом имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру в размере 2 млн. руб.

Что касается налогового периода, то он определяется датой передачи квартиры застройщиком или датой регистрации права собственности.

т.е. если право собственности получили (приняли квартиру от застройщика) в 15-ом году, то в 16-ом указываете налоговый период 2015 год.

05 Августа 2015, 19:33
елена
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Да обе квартиры куплены в браке. Это вторичный рынок. Вторая квартира куплена (в ипотеку на меня) и супруг тоже имеет право собственности в 2014г. В праве собственности указано: ........с использованием кредитных средств от ....№........Мне кажется, что мы на супруга в 2016г можем подать на налоговый вычет в 2016 г за 2014 и 2015г?

06 Августа 2015, 09:54
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, всегда готов помочь.

Мне кажется, что мы на супруга в 2016г можем подать на налоговый вычет в 2016 г за 2014 и 2015г?
елена

Да, думаю, можете.

06 Августа 2015, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут