Правомерно ли мне отказывают в налоговом вычете при приобретении квартиры?

я приобрела квартиру за 100 тыс руб в 2005г и получила налоговый вычет в размере 13% что составило 10-13 тыс. В 2014 году я приобретаю квартиру за 3,8 млн руб, подаю 3 ндфл и мне отказывают, ссылаясь на ст 220 п1 подпункт 2. Правомерно?

, елена, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее Вам отказывают в получении вычета на основании того, что первый вычет был получен до 01.01.2014 (тогда НК РФ предусматривалось однократное получение налогового вычета), возможность неоднократного предоставления имущественного вычета предусмотрена с 01.01.2014.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А супруг может подать налоговый вычет на эту квартиру? Он не использовал свое право ни разу и за какой период: 2014 и 2015гг( если подать в 2016)?

Скажите, а Вы все квартиры покупали в браке или только вторую?

Вторая квартира передавалась от застройщика или вторичный рынок? Право собственности зарегистровано и когда?