300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть свои деньги

Здравствуйте меня зовут Андрей Дмитриевич Щукин. В начале июня я попал в аварию по своей вине. Стал искать запчасти на ремонт своего автомобиля. Посоветовали кой какие б/у запчасти искать в интернете на авторазборе. Некоторые интернет магазины занимаются этой темой. Вот и нашел один такой интернет магазин http://www.avtotema777.ru . По первому всё было бы нормально, но после оплаты запчастей через он-лайн Сбербанк (9400 руб.)на частно лицо, начался "футбол". Трудно было связываться с поставщиком, а когда дозванивался отсылали то на один телефон, то на другой ... После "долбёжки"определенных телефонов через транспортную компанию пришла посылка. При получении посылки я обнаружил, что запчасть не от моей машины. Я сразу связался со службой отправки магазина, предварительно сняв запчасть на фотоаппарат. В трубке сделали "круглые"глаза и сказав, что это у них как бы в первый раз и он мне ни чем помочь не может. Предоставил координаты другого лица. После разговора с ним я понял, что он является юристом этого интернет магазина. Он меня выслушал и сказал, что нужно делать. По его словам я должен был написать претензию в произвольной форме на имя руководителя интернет магазина и отослать ему, приложив все копии документов и фото пришедшей детали. Я всё отослал ему на e-mail. Звонил несколько раз, но дозвонился буквально только сегодня. После разговора я понял, что он даже и не смотрел свою почту и моим делам не занимался. Время прошло уже достаточно, оплата была сделана 29.06. и всё это время до сегодняшнего дня всё на том же месте. Что мне делать в этой ситуации ? По интернету я пробил, что они находятся где то в Омской области ...Могу выслать все документы которые выслал юристу интернет магазина.

претензия от 28.07.претензия от 28.07.2015г..docx2015г..docx
скан обоплате за скан обоплате за запчасти.jpgзапчасти.jpg
Скан_201Скан_20150728.jpg50728.jpg
2015-07-28 2015-07-28 11.31.19.jpg11.31.19.jpg
2015-07-28 2015-07-28 11.31.39.jpg11.31.39.jpg
Скан_201Скан_20150728.jpg50728.jpg
скан обоплате за скан обоплате за запчасти.jpgзапчасти.jpg
04 Августа 2015, 20:33, вопрос №929877
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А какой то договор был с этим магазином?

Счёт выставлялся Вам?

04 Августа 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для Вас единственный вариант сейчас обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском к интернет-магазину.
Губанова Марина

И чем обосновывать что в ИМ был вообще договор? Оплата физ. лицу шла

04 Августа 2015, 20:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, накладная какая то есть?
Белоус Олег

В ТТН тоже физ. лицо.

04 Августа 2015, 20:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
бращаться в суд, т.к. претензию Вы уже подали, а товар Вам так и не предоставили.В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Агибалов Иван Иванович

Вы читаете, что оплата была физ. лицу, и отправляло физ. лицо? Причём тут ЗоЗПП?

04 Августа 2015, 20:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас проблема в том, что оплачивали физ. лицу и отправка от физ. лица з/части. То есть фактически никаких данных о том, что заключали именно с И-М договор и покупали у магазина, нет.

Можно попробовать припугнуть И-М обращением в полицию по факту мошенничества, но это крайне вряд ли, так как их юрист при небольших знаниях по этой теме, поймёт, что никакого мошенничества тут не будет.

То же самое и при обращении в полицию. Единственное, может владельца карты установят и тогда у него истребовать неосновательное обогащение, но тоже крайне вряд ли.

То есть ситуация у Вас очень не хорошая.

Хоть какие то доказательства есть. что именно у магазина покупали и именно магазин присылал?

04 Августа 2015, 20:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но и тут ждут проблемы, так как придется доказать, что оплата на карту физ лица была именно за товар.
Григорьев Руслан

Если адрес выяснить, то хоть как неосновательное обогащение можно будет взыскать.

04 Августа 2015, 20:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А товар доставляло ему тоже физическое лицо по Вашему или интернет магазин.
Агибалов Иван Иванович

А Вы ТТН смотрели, от кого товар?

А доставила транспортная компания

04 Августа 2015, 21:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А товар доставляло ему тоже физическое лицо по Вашему или интернет магазин.
Агибалов Иван Иванович

По документам, что важнее, физ. лицо. Некий Ильин А.В.

04 Августа 2015, 21:09
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Клиент точно указал, что претензия направлена и принята магазином, связался с представителем магазина и отослал ему претензию и документы на электронную почту,
Агибалов Иван Иванович

И что? Магазин что то ответил? Есть подтверждение от магазина, что они признают ошибку?

Клиент с тем же успехом и мне мог отправить претензию. Ну отправил и отправил и что дальше?

Я всё отослал ему на e-mail. Звонил несколько раз, но дозвонился буквально только сегодня. После разговора я понял, что он даже и не смотрел свою почту и моим делам не занимался.
Андрей
договорные правоотношения с магазином существуют
Агибалов Иван Иванович

Где подтверждения от магазина, не от клиента, что у них какой то договор?

Вы в суд бы пошли с обоснованием, что «Я же отправил им претензию, и они даже её приняли на эл. почту»?)

04 Августа 2015, 21:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если гражданин занимается предпринимательством и уклоняется от регистрации в качестве ИП, суд может применить к нему ЗоЗПП.
Безгодов Александр

Какой гражданин? И как его найти для начала? Потом как доказать, что он не просто продал единоразово, а занимается предпринимат. деятельностью?

04 Августа 2015, 21:30
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Надо выяснить, на кого зарегистрирован домен.
Безгодов Александр

Выясните, никто не возражает.

04 Августа 2015, 21:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
где был указан не сам интернет магазин, а его сотрудник (типо кладовщика) и номер его мобильного телефона. Это будит являться каким либо аргументом?
Андрей

Так Вы сами же указываете, от физ. лица, а не от магазина. То есть в отношении магазина, нет.

05 Августа 2015, 13:46
Андрей
клиент, г. Чебоксары

Да, мне предоставили счёт карты Сбербанка и физическое лицо кому перечислить.

скан обоплате за скан обоплате за запчасти.jpgзапчасти.jpg
05 Августа 2015, 13:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, мне предоставили счёт карты Сбербанка и физическое лицо кому перечислить.
Андрей

Эти чеки я видел. Вопрос немного в другом был, сам счёт Вы пишите выставлялся. Но его в выложенных документах не видно. Он сохранился? Как счёт выставлялся?

05 Августа 2015, 14:02
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для Вас единственный вариант сейчас обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском к интернет-магазину.

Статья 26.1.Закон о защите парв потребителей Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_261#ixzz3hrwZ8J64

04 Августа 2015, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, накладная какая то есть? Документ о том, что они ВАам направили эту посылку?

04 Августа 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Чебоксары

Да, была товарно-транспортная накладная за номером 2254-5528-9145-2514 от транспортной компании ООО "ЖелДорЭкспидиция", где был указан не сам интернет магазин, а его сотрудник (типо кладовщика) и номер его мобильного телефона. Это будит являться каким либо аргументом?

Скан_201Скан_20150728.jpg50728.jpg
05 Августа 2015, 13:43
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, обращаться в суд, т.к. претензию Вы уже подали, а товар Вам так и не предоставили.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

04 Августа 2015, 20:41
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы читаете, что оплата была физ. лицу, и отправляло физ. лицо? Причём тут ЗоЗПП?

А товар доставляло ему тоже физическое лицо по Вашему или интернет магазин.

Товар поступил из магазина, следовательно уже имеются все основания для применения Закона «О защите прав потребителей».

После «долбёжки»определенных телефонов через транспортную компанию пришла посылка. При получении посылки я обнаружил, что запчасть не от моей машины. Я сразу связался со службой отправки магазина,
04 Августа 2015, 20:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А Вы ТТН смотрели, от кого товар?
А доставила транспортная компания

Клиент точно указал, что претензия направлена и принята магазином, связался с представителем магазина и отослал ему претензию и документы на электронную почту, какие еще нужны подтверждения, договорные правоотношения с магазином существуют, а следовательно и существуют все основания для защиты прав потребителя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

04 Августа 2015, 21:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это уже не Вам решать, а суду, что касается моего личного мнения, если оно Вам так интересно, доказательств вполне достаточно для обращения в суд за защитой прав потребителя.

04 Августа 2015, 21:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2. Заявлялись ли требования, основанные на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» при рассмотрении дел, возникающих из гражданско-правовых договоров, в частности: купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, включая продажу товара по образцам и дистанционным способом?
Ответ: Требования, основанные на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» при рассмотрении дел, возникающих из гражданско-правовых договоров, в частности: купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, включая продажу товара по образцам и дистанционным способом, заявлялись.
К делам, возникающим из гражданско-правовых договоров, в частности: купли-продажи по образцам и дистанционным способом следует отнести гражданское дело № 2-358/11 по иску Симакова Василия Васильевича к Обществу с ограниченной ответственностью «Комплектинвест» о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли продажи, убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Симаков В.В. обратился в суд с требованиями о принятии отказа от исполнения договора купли-продажи по счёту №5404 от 08.11.10г. на ресивер Onkyo TX-NR 5007, взыскании с ответчика в пользу истца сумму 80 320,24 рублей как оплаченную стоимость ресивера Onkyo TX-NR 5007 — 80 080 руб. и услуг банка — 240,24р. по переводу денежных средств, взыскании с ответчика в пользу истца 43496 руб.32 коп., как неустойку за неисполнение требования о возврате суммы предварительной оплаты за товар, взыскании с ответчика в пользу истца суммы 14 4 57,6 рублей неустойки за неисполнение требования о соразмерном покупной цены на ресивер Onkyo TX-NR 5007, взыскании с ответчика в пользу истца суммы 757 5,8 рублей как возмещение убытков, возникших от обращения к юристу за составлением претензии к ответчику — 7 520 рублей (с учётом услуг банка) и 55,8 рублей — услуги почты по пересылке письма, взыскании с ответчика в пользу истца суммы 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда от неисполнения требований потребителя при нарушении его прав, взыскании с ответчика штрафа, взыскании с ответчика судебных расходов на составление иска, мотивирует свои требования тем, что 08 ноября 2010г. истец сделал у ответчика заказ, через Интернет-магазин «BigSale», на ресивер Onkyo TX-NR 5007 Black, стойки AC Atacama Nexus 7 Black, кабель S-VHS, на общую стоимость — 88 502,96 рублей. В подтверждение, ему по электронной почте был выставлен счёт №5404 от 08 ноября 2010г. на оплату товара. 09 ноября 2010г. он полностью оплатил вышеназванный счёт через ЗАО КБ «Локо-банк», и сообщил об этом ответчику, направив сканированную копию по электронной почте, при этом просил проверить целостность, новизну и комплектность товара, а также организовать его доставку в ТК «Грузовозофф» для отправки в Саратов.
13.11.2010г., не получив ответа об отправке товара и, посчитав бесполезным дальнейшее ожидание отправки товара, истец заявил об отказе от заказа № 5404 и просил возвратить деньги, перечисленные ответчику в оплату заказа, через его расчётный счёт. Данное требование ответчиком было проигнорировано, и в этот же день заказ был отправлен к истцу, о чём ему было сообщено по электронной почте на следующий день.
16 ноября 2010г. истец получил товар, но с явными несоответствиями заказанному, и должному быть в комплекте. Так, ресивер был без гарантийного талона и без инструкции по эксплуатации на русском языке. При таких обстоятельствах, истец не смог настроить и эксплуатировать ресивер по прямому назначению, и стал просить работников ответчика прислать ему предусмотренную законом «О защите прав потребителей» инструкцию на русском языке и гарантийный талон к ресиверу.
17.11.2010г. истец по электронной почте уведомил работника ответчика -Кожухову Марию о возможном разрешении возникшей проблемы, а именно: истец просил соразмерно уменьшить покупную цену ресивера, так как он несоответствующего качества.
08.12.2010г. истец получил бандероль, в которой находились: распечатанный перевод на русский язык инструкции для ресивера(без иллюстраций), в папке с зажимом, а также незаполненный гарантийный талон с печатью ответчика. Общаясь с работником ответчика, истец узнал, что фирменная инструкция к ресиверу на русском языке — это проблематично, и поэтому её может и не быть вообще.
Причина уменьшения цены товара на 50%, заключается в том, что истец фактически лишен гарантии на ресивер, так как: гарантийный талон не заполнен, а в нём чётко сказано: «заполняется продавцом», следовательно, истец не имеет права как покупатель самостоятельно его заполнять и, каждый раз, читая присланный перевод инструкции, а не полноценную фирменную инструкцию к нему (с иллюстрациями), истец испытывает чрезвычайные затруднения в восприятии порядка для правильной настройки ресивера, так как там постоянно встречаются ссылки на рисунки, которых – нет. До сих пор истец не настроил ресивер и не знает, как правильно это сделать.
В соответствии с п. 4 ст.23.1 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Следовательно, с 13 ноября 2010г. по 23 ноября 2010г. ответчик обязан был вернуть деньги истцу в сумме 88 768,47 рублей (с учётом услуги банка по переводу денег), а прислал товар, ввергнув истца в дополнительные расходы (убытки).
Полагая, что работник ответчика не доводит до сведения руководства направляемые по электронной почте требования истца, 14.12.10г. юристом была составлена претензия и направлена в адрес ответчика заказной корреспонденцией, при этом, по электронной почте ответчик был уведомлен о направлении претензии, с приложением текста самой претензии к электронному письму. Заказное письмо было возвращено истцу 31.12.2010г. в связи с отсутствием адресата по указанному адресу. Истец понёс убытки в связи с составлением претензии — 7 520 рублей, с учётом услуг банка, а также 55,8 рублей — услуги почты. Итого 7 575,8 рублей.
Требование о возврате стоимости товара было предъявлено ответчику 13.11.10г., следовательно, из-за его неудовлетворения с 23.11.10г. ответчик обязан уплатить истцу неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Расчёт неустойки за невыполнение требования истца о возврате уплаченной стоимости товара: с 23.11.10г. по 11.01,11г. прошло 49 дней, значит 88 7 68,47 рублей, это 887,68р. в день х 49 = 43 4 96,32 рублей. Неустойка на 11.01.11г. составит — 43 496,32 рублей
В связи с нарушением ответчиком прав истца как потребителя при исполнении договора купли-продажи, истец испытывает сильные нравственные страдания и моральные переживания. Размер компенсации за причинённый моральный вред, в соответствии со ст. 15 Закона, истец счёл разумным установить в сумме — 20 000 рублей.
Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему:
В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993г., 9 января 1996г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006г., 25 октября 2007г., 23 июля 2008г., 3 июня 2009г.) потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги), исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
продавец – организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
недостаток товара (работы, услуги) – несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Согласно Правил продажи товаров дистанционным способом (утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612):
покупатель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
Продажа товаров дистанционым способом — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона если иное не установлено законом/ убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
В соответствии с п.5 ст. 13 Закона Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом) в добровольном порядке.
В соответствии с п.1 ст.23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В соответствии с п. 6 ст.13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 7 ст.18 Закона Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.
В судебном заседании совокупностью представленных и исследованных доказательств установлены правоотношения сторон как потребителя ( покупателя) и продавца товара дистанционным способом – ресивера стоимостью 80080 рублей, что подтверждено счетом № 5404 от 08.11.2010г., заявлением на перевод денежных средств физического лица № 7932 от 09.11.2010г. и не оспаривается ответчиком.
13.11.2010 г. истцом по электронной почте было заявлено об отказе от исполнения договора в связи с сильной задержкой отправления заказа и требованием возвратить денежные средства.
16.11.2010г. товар истцом был получен, однако к нему не была приложена инструкция на русском языке и не был заполнен гарантийный талон.
17.11.2010г. истец по электронной почте уведомил ответчика о своем требовании соразмерно уменьшить покупную цену ресивера.
28.11.2010г.истец истец по электронной почте уведомил ответчика о своем требовании об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за товар (л.д.25)
02.12.2010г. истец вновь изменил свое требовании и направил электронной почтой в адрес ответчика требование об уменьшении покупной цены, при этом сообщим о том, что если требование об уменьшении покупной цены не будет удовлетворено, он отказывается от исполнения договора купли-продажи (л.д.27), требование об уменьшении покупной стоимости товара ответчиком не исполнено.
Таким образом, суд, суд пришел к выводу, что истцом отказ от исполнения договора купли продажи был заявлен 13.12.2010г.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать ( в том числе): замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения ответствующих требований потребителя.
В соответствии с п.4 ст.23.1 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно пункту 21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. №612) предусмотрено, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Руководствуясь ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей, предусматривающей, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Стороной ответчика суду не было представлено доказательств, того что Симакову В.В. не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме в момент доставки товара, а потому у него имелось право на отказ от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества на момент 13. 12. 2010г., в связи с чем требование Симакова В.В. о возврате денежных средств, уплаченных за товар в размере и возмещении убытков, связанных с почтовым отправлением через банк в размере 80320 руб.24 коп. подлежит удовлетворению.
В порядке ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.22 Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.
Суд находит обоснованным требование истца о взыскании неустойки за нарушение предусмотренных законом сроков для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств за товар, при этом период неустойки составляет с 24.12.2010г. по 21.02.2011г.
80080: 1% х 60 дней = 48 048 руб., однако истец просит взыскать 43 436 руб. 32 коп., суд не вправе выйти за пределы заявленных требований.
Однако, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, при этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий, заслуживающий уважения интерес ответчика.
Суд, приняв во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности: незначительная длительность нарушения обязательства, явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства, принципы разумности и справедливости, полагает возможным определить размер подлежащей взысканию неустойки за задержку отправки предварительно оплаченного товара — в сумме 5000 рублей; за неисполнение требования о возврате суммы предварительной оплаты за товар – в размере 80080 руб.
Согласно ст. 15 Закону РФ «О защите прав потребителей от 07 февраля 1992г. №2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещении имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии со ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела, важности нарушенного права истца, степени его нарушения, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей (из заявленных 20 000 рублей).
Кроме того подлежат ко взысканию убытки в сумме 7575 руб. 80 коп. в порядке ст. 15 ГК РФ, так как он не относятся к судебных расходам, затраты истца подтверждаются приходно-кассовым ордером (л.д.17).
В порядке ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Судом постановлено решение: о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Комплектинвест» в пользу Симакова Василия Васильевича 80320 руб. 24 коп. в с счет возмещения стоимости товара, в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, 5000 руб. неустойку за неисполнение требование о возврате суммы предварительной оплаты, 7575 руб. 80 коп. убытки, 5000 руб. в счет компенсации морального вреда, 1500 руб. в счет возмещения судебных расходов, а всего 99396 руб. 04 коп. штраф в сумме 48 948 руб. 02 коп. в доход муниципального образования «Город Саратов», в доход государства взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 3 186 руб. 88 коп.
fr.sar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2823
04 Августа 2015, 21:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласен. Можете сейчас исходя из имеющихся документов составить исковое заявление?
Начну.
Мировому судье
Судебного участка № 1 Ленинского района г.Чебоксары
ИСТЕЦ: Щукин Андрей Дмитриевич
ОТВЕТЧИК:
Кто по Вашему будет ответчик?

Взялись делайте работу до конца и не паясничайте, а если сомневаетесь не беритесь, я за Вас ничего делать не собираюсь.

Если клиент изъявит желание и обратиться ко мне с радостью помогу, определенный опыт уже имеется, а играться с Вами я здесь не намерен. детский сад какой — то.

04 Августа 2015, 21:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как знаете. Я уже свое мнение высказал, что пока иск подавать не к кому, так как продавец не известен.
04 Августа 2015, 21:49

Очень приятно как раз его то мне и не доставало в жизни.

04 Августа 2015, 21:54
Андрей
клиент, г. Чебоксары

Могу ли я воспользоваться вашими комментариями и отослать его юристу интернет магазину?

05 Августа 2015, 13:59
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На сайте размещены адреса:

Наши адреса:

г. Москва, Ярославское шоссе, 57км от МКАДг. Санкт-Петербург, г.Выборг, ул.Путейская 2

05 Августа 2015, 14:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллеги, Андрей, только что позвонил по телефону указанному на сайте, беру свои слова обратно и соглашусь с коллегами на лицо явные нарушения законодательства и возможно наличие мошеннических действий, трубку взял какой — то гопник сказал что он отдел доставки)), слышались перебранки и мат похоже какое — то СТО или склад непонятного происхождения, заявил что он ничего не знает кто он юридическое лицо или ИП (эти определения ему явно совсем незнакомы) он только отдел доставки не представился полностью на вопрос куда обращаться в случае возникновения проблем ответил не знает. Видимо без помощи правоохранительных органов здесь не обойтись, развод людей на «бабки».

05 Августа 2015, 14:21
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вернуть деньги будет сложно, поэтому лучше решать с обменом на нужные запчасти. Однако и тут могут возникнуть проблемы, так как нет информации о продавеце. Ни юридического адреса, ни наименования организации или ФИО ип. То есть, даже в суд обращаться не на кого.

Рекомендую связаться по телефону с работниками интернет магазина и упомянуть о праве на обращение в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении, Роспотребнадзор с жалобой.

Возможно они будут сговорчивей. Если не поможет, то так и сделайте, а именно обратитесь с заявлением в дежурную часть полиции и Роспотребнадзор.

По крайней мере выясните продавца. Но и тут ждут проблемы, так как придется доказать, что оплата на карту физ лица была именно за товар.

Желаю удачи!

04 Августа 2015, 20:43
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если адрес выяснить, то хоть как неосновательное обогащение можно будет взыскать.
Самарин Александр

Конечно можно будет попробовать.

Товар поступил из магазина, следовательно уже имеются все основания для применения Закона «О защите прав потребителей».
Агибалов Иван Иванович

Магазина нет, есть сайт и не более.

04 Августа 2015, 21:05
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
доказательств вполне достаточно для обращения в суд за защитой прав потребителя.
Агибалов Иван Иванович

Согласен. Можете сейчас исходя из имеющихся документов составить исковое заявление?

Начну.

Мировому судье

Судебного участка № 1 Ленинского района г.Чебоксары

ИСТЕЦ: Щукин Андрей Дмитриевич

ОТВЕТЧИК:

Кто по Вашему будет ответчик?

04 Августа 2015, 21:36
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Взялись делайте работу до конца и не паясничайте, а если сомневаетесь не беритесь, я за Вас ничего делать не собираюсь.
Агибалов Иван Иванович

Как знаете. Я уже свое мнение высказал, что пока иск подавать не к кому, так как продавец не известен.

04 Августа 2015, 21:49
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да, мне предоставили счёт карты Сбербанка и физическое лицо кому перечислить.
скан обоплате за запчасти.jpg1018 КБ

Здравствуйте! Вам нужно начать с заявления в полицию о мошенничестве. После того как будет получен ответ, если продавец будет установлен, то можно обратиться в суд. Пока нет данных и адреса исковое заявление Вам вернут.

А счет физ лица представите в суде.

05 Августа 2015, 13:56
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
изучив всю полемику на мой вопрос я выбрал из всех ответов юриста Агибалова Ивана Ивановича. Он ответил на заданный вопрос чётко и грамотно. По крайней мере я всё понял.

Лишь бы в пользу)))

07 Августа 2015, 03:42
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Причём тут ЗоЗПП?
Самарин Александр

Если гражданин занимается предпринимательством и уклоняется от регистрации в качестве ИП, суд может применить к нему ЗоЗПП.

ГК РФ
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
04 Августа 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Какой гражданин? И как его найти для начала? Потом как доказать, что он не просто продал единоразово, а занимается предпринимат. деятельностью?
Самарин Александр

Если есть интернет-магазин, ясное дело, что там поставлена продажа на поток, а не разово. Надо выяснить, на кого зарегистрирован домен.

04 Августа 2015, 21:34
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Выясните, никто не возражает.
Самарин Александр

Установить ответчика можно путем обращения в правоохранительные органы. Написать заявление в полицию о мошенничестве. В постановлении об отказе в ВУД может быть указано то лицо.

04 Августа 2015, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут