Действителен ли договор с подписью и печатью, выполненными на цветном принтере?

Достоверен ли договор, с подписью и печатью одной из сторон, выполненных на цветном принтере и можно ли его оспорить

, Сергей, г. Пятигорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Стороны осуществляли какие-либо действия по исполнению договора?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть подпись тоже выполнена на принтере? Если подписант будет оспаривать – у него может получиться. Если конечно он не совершал действий, которые однозначно подтверждают его согласие с договором.
Анна Колосова
Юрист

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Заключение о подлинности делает эксперт, но по ксерокопии — это вряд ли.