508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если с меня взыскивают средства из-за того, что мне их неверно выплачивали?

Добрый день, суть моего вопроса в том что меня заставляют внести деньги в кассу, за то, что якобы стоял я на одной должности и платили мне по ней, а оказалось что я стою на ниже стоящей должности. В итоге требуют эти деньги назад, но это же не моя вина. Я отказался выплачивать и теперь мне угрожают выговорами и подачей на меня в суд. Что мне делать?

04 Августа 2015, 16:31, вопрос №929496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Добрый день.

Поскольку в отношениях работодателя и работника последний является более уязвимой стороной, работник защищен определенными социальными гарантиями.

В частности, согласно статье 137 Трудового кодекса РФзаработная плата, излишне выплаченная работнику(в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка: применение деления вместо вычитания и т.п.

В случае отсутствия виновных действий с Вашей стороны, деньги не подлежат удержанию с Вас, отсутствует состав дисциплинарного проступка, поэтому ни предупреждения, ни выговора, ни увольнения Вам опасаться не стоит.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

04 Августа 2015, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Гаспра

Спасибо большое за ответ, при появлении новых проблем непременно обращусь к Вам.

04 Августа 2015, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.