Как опровергнуть заключение эксперта по ДТП?

В прошлом году сделали независимую экспертизу видеоматериалов ДТП. Далее, следователь направил эти же видеоматериалы в лабораторию при Минюсте. Заключения экспертов противоположные. Как опровергнуть результаты экспертизы Минюста. У нас сложилось впечатление, что следователь мог повлиять на результаты. В настоящее время уголовное дело не возбуждено. Проводится до следственная проверка.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Прежде всего, нужно иметь в виду, что Министерство юстиции никакие экспертизы не проводит. Экспертные учреждения находятся в ведомстве Министерства. Опровергнуть заключение эксперта возможно только путем проведения новой экспертизы. Это возможно в рамках уголовного дела. При наличии двух заключений экспертиз, противоречащих друг другу, возникает необходимость назначения повторной или комплексной экспертизы, проводимой с привлечением специалистов разных областей науки. Следователь сам, в силу занимаемой должности, при таком противоречии обязан назначить либо повторную, либо дополнительную, либо комплексную экспертизу (в зависимости от ситуации и вопросов, необходимых для разрешения). Если следователь этого не сделает, участники процесса вправе заявить об этом ходатайство суду, обосновав причины.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас нет уголовного дела. Следователь направил материалы по нашим неоднократным просьбам. Наши результаты принимать не хочет. А теперь ссылается на свои результаты и закрывает дело. Мы естественно проведем еще экспертизу. Но как повлиять на райотдел. Они не хотят ни чего делать. Следователь, который вел дело перешел в следственный комитет. Начальник следственного отдела намерен прекратить до следственную проверку.

Если не согласны с решением следователя, его можно обжаловать либо в прокуратуру, либо в суд, либо руководителю вышестоящего следственного подразделения.