8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть заключение эксперта по ДТП?

В прошлом году сделали независимую экспертизу видеоматериалов ДТП. Далее, следователь направил эти же видеоматериалы в лабораторию при Минюсте. Заключения экспертов противоположные. Как опровергнуть результаты экспертизы Минюста. У нас сложилось впечатление, что следователь мог повлиять на результаты. В настоящее время уголовное дело не возбуждено. Проводится до следственная проверка.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Прежде всего, нужно иметь в виду, что Министерство юстиции никакие экспертизы не проводит. Экспертные учреждения находятся в ведомстве Министерства. Опровергнуть заключение эксперта возможно только путем проведения новой экспертизы. Это возможно в рамках уголовного дела. При наличии двух заключений экспертиз, противоречащих друг другу, возникает необходимость назначения повторной или комплексной экспертизы, проводимой с привлечением специалистов разных областей науки. Следователь сам, в силу занимаемой должности, при таком противоречии обязан назначить либо повторную, либо дополнительную, либо комплексную экспертизу (в зависимости от ситуации и вопросов, необходимых для разрешения). Если следователь этого не сделает, участники процесса вправе заявить об этом ходатайство суду, обосновав причины.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас нет уголовного дела. Следователь направил материалы по нашим неоднократным просьбам. Наши результаты принимать не хочет. А теперь ссылается на свои результаты и закрывает дело. Мы естественно проведем еще экспертизу. Но как повлиять на райотдел. Они не хотят ни чего делать. Следователь, который вел дело перешел в следственный комитет. Начальник следственного отдела намерен прекратить до следственную проверку.

Если не согласны с решением следователя, его можно обжаловать либо в прокуратуру, либо в суд, либо руководителю вышестоящего следственного подразделения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 27.09.2018