Возможно ли вернуться на свое рабочее место после увольнения?

Добрый день!я работала в одной крупной сетевой компании,после декрета я вышла на работу,но в дальнейшем работодатель меня вынудил уволиться(заявление на увольнение было написано 07.11.2014г .на данный момент там поменялось руководство и я подумала вернуться,но мне оказывают в трудоустройстве ссылаясь на какие -то якобы мои промахи в прошлом. Могу ли я вернуть свое рабочее место после увольнения???спасибо!

, Оксана, г. Якутск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

После Вашего увольнения по собственному желанию Вы не лишены права трудоустроиться заново к Вашему работодателю на вакантную должность. Согласно изменений Трудового кодекса Российской Федерации от 29.06.2015 закон дополнился пунктом согласно которого Вы имеете право обратиться с письменным требованием к работодателю как лицо, которому отказано в заключении трудового договора, а работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В случае, если отказ работодателя в заключении с Вами трудового договора будет немотивированным, безосновательным, он может быть обжалован Вами в судебном порядке.