8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за не предоставленное место в детском саду?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста предусмотрена ли компенсация за непредоставления места в детском саду в Воронеже?

04 августа 2015, 10:11, Людмила, г. Воронеж
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
На днях похожую проблему разбирали скидываю Вам ссылку

pravoved.ru/question/929309/

04 августа 2015, 16:16
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Воронеж

Вы даете ссылку на вопрос в Москве, а я спрашивала действует ли это конкретно в Воронеже.

06 августа 2015, 06:04

Добрый день. Большинство законов, которые представлены по ссылке действуют на территории РФ.

Например вот этот закон.
Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация
родительской платы за детский сад. Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
5. В целях материальной поддержки воспитания и
обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие
образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным
представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не
менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр
и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта
Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов
размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов
размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний
размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных
и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами
государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение
компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Для получения компенсации необходимо предоставить:
Заявление,
паспорт заявителя,
свидетельство о рождении детей,
приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,
справку о составе семьи с места жительства,
справку из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.
Для того, чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве
ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам из Вашего города, ниже представлены колнтакты:

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
394018, Воронежская обл, Воронеж г, Ленина пл 12

(473)2137525- приемная

Департамент образования, Администрация городского округа г. Воронежа
Воронежская обл, Воронеж г, Фридриха Энгельса ул 5

(473)2555428- приемная

(473)2532316

Департамент социальной защиты Воронежской области
Воронежская обл, Воронеж г, Ворошилова ул 14

(473)2136929- приемная

(473)2771817- приемная
06 августа 2015, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли не пускают в детский сад с коляской?
Правомерно ли родителя не пускают в детский сад с коляской? Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает детский сад ! Я живу одна и родителей нет , а муж работает временно в другом городе! У меня есть младший сын( ему 7 месяцев . Завожу коляску в садик и сегодня мне препятствует метадист и прикрывает путь коляске ! Говорит что с коляской в садик нельзя , что я пачкаю , а уборщицы убирать , говорит чтоб обставляла на улице! Я еду напролом и завожу коляску ! На руки я взять ребёнка не могу , т.к. Нужно переодеть старшего . Предложила убрать метлой за собой -они отказались и назвали меня хамкой ... Раздевалка у нас общая , на все группы в детвском саду , коляску я ставлю рядом с выходом не припятствую входу/выходу других людей . Как быть в таком случае? Есть ли закон , где указан запрет о въезде в дошкольное государственные учереждение с детьми в колясках ? Получив объяснение на свой воррос я пошла как всегда в сад с коляской ! Первый день мне никто не сделал замечание !все прошло благоприятно ... А на следующий день меня снова встретила заведующая детского садика и сказала , что я нарушаю технику пожарной безопасности. Хотелось бы узнать , так ли это ? Эвакуационные выходные, а также вход в детский сад я коляской не загромождаю и ставлю Ее там максимум на 10 минут , пока переодеваю старшего ребёнка. И ещё мне очень интересно ..а если бы я была мама- инвалид на инвалидной коляске?Я бы тоже нарушала технику пожарной безопасности? Они бы тоже попросили бы меня оставить коляску на улице и идти ногами ? Прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и отстоять свои права и права всех мам -это очень важно .
14 апреля 2017, 08:09, вопрос №1608322, Евгения Авдукова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли компенсация за непредоставление места в детском саду с 1,5 лет?
Здравствуйте Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, предусмотрена ли компенсация за не предоставления места в детском саду с 1,5 лет в Республике Карелия, г. Петрозаводск, и каким законом регулируется? Родительская плата т.е. разница которую доплачивает государство в виде родительской платы и компенсация за не предоставления место в детском саду с 1,5 лет - это круговорот денег в экономике, которое в свою очередь ни как не может дойти до конечного потребителя (ребенка) в период продолжения нахождения ребенка в очереди с 1,5 лет до момента поступления ребенка в детский сад. Какая статья конституции предусматривает что ребенку должны предоставить место в детском саду с 1,5 лет? Каким законом предусматривается компенсация родительской платы в детском саду т.е. разницу которую доплачивает государство? Компенсация родительской платы (от государства) за детский сад выплачивается только тем родителям за детей которые посещают детские сады, или выплачивается за каждого ребенка которому с 1,5 лет положено идти в ясли, а ребенок продолжает стоять в очереди? Если законом установлена компенсация родительской платы с 1,5 лет (от государства) и к примеру она выплачивается с 1.5 лет за каждого ребенка, но в силу очередей ребёнк не попадает в детский сад с 1,5 лет, значит компенсация родительской платы должна иметь свойство возвращаться к конечному её владельцу в виде компенсации за не предоставления ребенку место в детском саду с 1,5 лет, а не оседать в карманах чиновников, я правильно понимаю? Могут ли выдавать компенсация за не предоставления места в детском саду (от государства) с 1,5 лет, только детям инвалидам, многодетным и матерям одиночкам, а остальным детям которые продолжают стоять в очереди в детский сад с 1,5 лет ничего, каким законом это оговорено что компенсация родительской платы может возвращаться в виде компенсации за не предоставления мест в детском саду только данным категориям граждан и их детям, ведь компенсацию родительской платы предоставляет государство на всех детей без исключения, как этот вопрос можно оспорить в своей мэрии, может есть какие нибудь статьи закона, о том что законы не должны противоречить друг другу, и о том что такое разграничение является нарушением прав детей, можете мне дать ссылку на эти законы и их номера? Если родительская плата т.е. разница которую доплачивает государство в виде родительской платы за ребенка, определяется одной стоимостью Может ли компенсация за не предоставление ребенку места в детском саду быть меньше суммы родительской платы т.е. разницы которую доплачивает государство в виде родительской платы за ребенка?
11 марта 2017, 16:47, вопрос №1567765, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли компенсация за не попадание в детский сад г. Москва?
Добрый день! Есть ли компенсация за непопадание в детский сад в г. Москва в 2016-17 году? Ребёнку 3 года, постоянная регистрация, у мамы и ребёнка есть
22 мая 2016, 11:43, вопрос №1260354, Даша, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли ребенка не пускают в детский сад без пробы Манту?
Добрый день. Мед. сестра детского садика дала нам направление на пробу манту, я написала отказ, теперь мне дали направление к фтизиатру ( хотя ребенок здоров, есть справка от участкового педиатра, что может посещать детский сад, признаков туберкулеза нет, карантина тоже) и сказали, что без заключения фтизиатра не пустят в детский сад. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и что мне делать? Хочется все решить по мирному, поэтому решила сдать кровь в Хеликсе вместо пробы манту и принести результат в садик, для этого обязательно ли посещать фтизиатра? Ведь все-таки с садиком заключен договор об образовании, а не оказании медицинских услуг. Помогите, пожалуйста.
18 ноября 2015, 07:16, вопрос №1043681, Сабина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за отсутствие места в детском саду в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, предусмотрена ли компенсация за отсутствие места в детском саду в СПб и Лен.обл?
11 ноября 2015, 22:01, вопрос №1037156, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2018