Предусмотрена ли компенсация за не предоставленное место в детском саду?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста предусмотрена ли компенсация за непредоставления места в детском саду в Воронеже?

, Людмила, г. Воронеж
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
На днях похожую проблему разбирали скидываю Вам ссылку

pravoved.ru/question/929309/

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Вы даете ссылку на вопрос в Москве, а я спрашивала действует ли это конкретно в Воронеже.

Добрый день. Большинство законов, которые представлены по ссылке действуют на территории РФ.

Например вот этот закон.
Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация
родительской платы за детский сад. Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
5. В целях материальной поддержки воспитания и
обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие
образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным
представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не
менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр
и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта
Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов
размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов
размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний
размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных
и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами
государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение
компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Для получения компенсации необходимо предоставить:
Заявление,
паспорт заявителя,
свидетельство о рождении детей,
приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,
справку о составе семьи с места жительства,
справку из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.
Для того, чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве
ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам из Вашего города, ниже представлены колнтакты:

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
394018, Воронежская обл, Воронеж г, Ленина пл 12

(473)2137525- приемная

Департамент образования, Администрация городского округа г. Воронежа
Воронежская обл, Воронеж г, Фридриха Энгельса ул 5

(473)2555428- приемная

(473)2532316

Департамент социальной защиты Воронежской области
Воронежская обл, Воронеж г, Ворошилова ул 14

(473)2136929- приемная

(473)2771817- приемная