304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли компенсация за посещение НОУ?

Добрый день.

Мой ребенок вынужденно посещает платный детский сад (негосударственное образовательное учреждение) в городе Москве, в связи с отсутствием прописки без которой устроиться в государственный сад невозможно. На некоторых форумах видела упоминание, что существует компенсация за сад. Применимо ли это к негосударственное образовательное учреждение? Ребенку уже исполнилось 3 года, есть временная регистрация, в очереди в государственный сад стоим. Имеем ли мы на что-то право?

nou_dnou_dog.pdfog.pdf
04 Августа 2015, 13:26, вопрос №929309

Уточнение клиента

Выкладываю текст договора

nou_dnou_dog.pdfog.pdf
04 Августа 2015, 14:38

Уточнение клиента

А за непредоставление после 3х лет места в ГОУ, компенсации не предусмотрены?

04 Августа 2015, 15:01

Уточнение клиента

Спасибо, господа!

Вы мне помогли разобраться и ещё раз убедили, что в нашей стране "всё для людей")

Попробую теперь разобраться с оплатой)

04 Августа 2015, 15:10
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, если я правильно Вас понял Вы имели в виду компенсацию за отсутствие места в государственном детском садике.

На федеральном уровне такой компенсации не существует. На уровне региональном, регионы вправе установить размер такой компенсации, но не все это делают.

Насколько мне известно на территории г. Москвы и Московской области такой компенсации не установлено.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 13:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Федеральный закон «Об образовании» предусматривает такую компенсацию.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

В г. Москве размер и выплата компенсации регулируется Постановлением " Порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" компенсация предусмотрено, в т.ч. за плату в негосударственных учреждениях.

www.mos.ru/documents/index.php?id_4=111986

1.6. Родителям (законным представителям) детей, посещающих
иные образовательные организации, реализующие основную общеобразо-
вательную программу дошкольного образования, компенсация выплачи-
вается в размере:
1.6.1. 20 процентов среднего размера родительской платы за
содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы госу-
дарственных образовательных учреждениях, реализующих основную об-
щеобразовательную программу дошкольного образования — на первого
ребенка.
1.6.2. 50 процентов среднего размера родительской платы за
содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы госу-
дарственных образовательных учреждениях, реализующих основную об-
щеобразовательную программу дошкольного образования — на второго
ребенка.
1.6.3. 70 процентов среднего размера родительской платы за
содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы госу-
дарственных образовательных учреждениях, реализующих основную об-
щеобразовательную программу дошкольного образования — на третьего
и последующих детей.

Для получения компенсации необходимо, чтобы учреждение реализовывало именно основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Необходимо изучить договор с учреждением дошкольного образования на предмет осуществления им основной общеобразовательной программы дошкольного образования, если оно реализует именно эту программу, тогда алгоритм Ваших действий следующий.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации
и ее назначение
2.1. Получатель компенсации обращается в образовательную ор-
ганизацию, реализующую основную общеобразовательную программу дош-
кольного образования, которую посещает его ребенок, и представляет
следующие документы, необходимые для назначения компенсации:
2.1.1. Заявление одного из родителей (законных представите-
лей) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.1.2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного
представителя), и его копия.
2.1.3. Свидетельства о рождении детей, входящих в состав
семьи, и их копии.
2.1.4. Номер счета и реквизиты кредитного учреждения Россий-
ской Федерации, на которые можно осуществить перечисление компен-
сации в рублевом эквиваленте.
2.2. Дата приема заявления регистрируется в журнале регистра-
ции заявлений получателей компенсации в образовательной организа-
ции, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольно-
го образования.

Рекомендую изучить Постановление, ссылка представлена выше.

Бланк заявления находится в приложении к Постановлению.

04 Августа 2015, 13:45
q Отблагодарить
0 0
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Елена, вы имеете право на компенсацию части платы. п. 3.1.1 Договора. Обращайтесь за предоставлением компенсации. Порядок и необходимые документы указаны в моем ответе выше.

04 Августа 2015, 14:42
Елена
клиент, г. Москва

Сергей, вот эта фраза "но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации" (Ст. 65. п. 5 ), подразумевает, что средний размер устанавливается субъектом, но это не та средняя сумма, которая рассчитана из нашей ежемесячной оплаты. Верно?

04 Августа 2015, 14:51
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Сергей, вот эта фраза «но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» (Ст. 65. п. 5 ), подразумевает, что средний размер устанавливается субъектом, но это не та средняя сумма, которая рассчитана из нашей ежемесячной оплаты. Верно?
Елена

Данная средняя сумма расчитывается из средней платы за содержание ребенка в государственных либо муниципальных учреждениях Вашего субъекта Федерации, т.е. г. Москва.

За основу расчета компенсации берется не та сумма, которую платите Вы, а средняя сумма платы за государственные или муниципальные детские сады в г. Москва.

04 Августа 2015, 14:56
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
А за непредоставление после 3х лет места в ГОУ, компенсации не предусмотрены?
Елена

На федеральном уровне не предусмотрено, в г. Москва тоже.

04 Августа 2015, 15:03
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, что прописано в договоре с частным садом? Какие услуги они оказывают? Можете выложить договор?

04 Августа 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, сначала решила обратиться к Вашему сообществу.
Елена

Исходя из текста договора право на компенсацию в размере 20% у Вас имеется, вам необходимо обратиться в НОУ с заявлением о предоставлении компенсации и ежемесячно /раз в квартал, данную компенсацию обязаны будут перечислять на ваш р/с в банке

04 Августа 2015, 14:50
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сергей, вот эта фраза «но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» (Ст. 65. п. 5 ), подразумевает, что средний размер устанавливается субъектом, но это не та средняя сумма, которая рассчитана из нашей ежемесячной оплаты. Верно?
Елена

Да верно, например за муниципальный сад оплата производится в размере 3000 р, от нее берется 20% компенсации, т.е. Вы будете получать компенсацию в размере 600 р (это как пример, привела)

04 Августа 2015, 14:59
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А за непредоставление после 3х лет места в ГОУ, компенсации не предусмотрены?
Елена

Увы нет, это так и осталось на уровне законопроекта.

04 Августа 2015, 15:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день по Москве есть такой документ —

Постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. N 590-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

ГАРАНТ.РУ:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/295184/#ixzz3hqFxs6JY

Из анализа текста — ясно что основным моментом по предоставлению компенсации в нем дается не на форму собственности учрежденияа а на тот факт — реализует ли данное учреждение общеобразовательную программу дошкольного образования если да то можно пробовать получить компенсацию установленную данным документом порядок и условия получения прописаны в этом постановлении

А справку в этом НОУ наводили что говорят про получение компенсации?

04 Августа 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Нет, сначала решила обратиться к Вашему сообществу.

04 Августа 2015, 14:40
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Нет, сначала решила обратиться к Вашему сообществу.
— Заявление о компенсации подается в НОУ формы есть в постановлении по ссылке — судя по договору они реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования»- нужно писать заявление в НОУ о выплате компенсации ...- размер 20% на одного ребенка от средней оплаты в госучреждениях
04 Августа 2015, 14:47
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
но это не та средняя сумма, которая рассчитана из нашей ежемесячной оплаты. Верно ??

По постановлению 590-ПП по г.Москва п.1.6. Родителям (законным представителям) детей, посещающихиные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:
1.6.1. 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в находящихся на территории города Москвы государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования — на первого ребенка.

за основу для расчета компенсации берут плату в госучреждениях-садах г.Москва

04 Августа 2015, 14:56
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

компенсация будет невелика т.к оплата за госсадик неболльшая
а в частном суду в разы выше ..

04 Августа 2015, 15:03
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
А за непредоставление после 3х лет места в ГОУ, компенсации не предусмотрены?
насколько знаю по г. Москва — нет не предусмотрены такой местный закон или постановление не приняты
04 Августа 2015, 15:05
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация
родительской платы за детский сад. Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

5. В целях материальной поддержки воспитания и
обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие
образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным
представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не
менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр
и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта
Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов
размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов
размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний
размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных
и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами
государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение
компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Для получения компенсации необходимо предоставить:

Заявление,

паспорт заявителя,

свидетельство о рождении детей,

приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,

справку о составе семьи с места жительства,

справку из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Для того, чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве
ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

04 Августа 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Я не в декретном отпуске. Я бы не смогла оплачивать детский сад ребенку, если бы находилась в нем.

04 Августа 2015, 14:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут