Как действовать, если работодатель не предоставляет место при выходе из декрета?

Здравствуйте.Решила прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет,позвонила в ОК,где выяснила,что прежнее подразделение в котором работала перешло в ведение другой компании.Не ликвидации,не банкротство,не продажа,так как контора целиком государственная.В ОК же мне сказали,что им некуда меня принимать,но они могут предложить другую должность низко оплачиваемую и другого профиля.Посоветовали так же поискать себе другое место,на неполный рабочий день,в декрете это якобы не возбраняется.Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации .Имею на излечении двух детей-дочка 1,5 года и сын 11 лет ребенок-инвалид (не требующий специального ухода.)

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, на время Вашего отпуска работодатель обязан был сохранить за Вами прежнее место работы, с его стороны допущено нарушение трудового законодательства.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, при сокрашении вашей должности без ликвидации предприятия, вам должны предоставить равноценную должность соответсвующею прежней. Кроме того, вы действительно имеете право работать с частичной занятостью находясь в отпуске по уходу за ребенком. Также при полном выходе из декрет и наличия ребенка до 1. 5 года, вы имеете дополнительное время в течении рабочего дня предназначенное для кормления ребенка.