Имеет ли право взыскатель на основании имеющегося исполнительного листа возбудить и/п?

Имеет ли право взыскатель (банк) на основании имеющегося у него исполнительного листа, выданного судом, возбуждать исполнительное производство с арестом счета в другом банке (в Сбербанке).

  • Информация об аресте счета-1
    .jpg
, Валериан, г. Пермь
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Имеет право не банк, а судебный пристав исполнитель. Арестовываются любые счета, в любых банках РФ. Но Вы можете отменить аресты, если действия судебного пристава незаконны, не соблюдался порядок действий пристава подробно описанный в Законе об исполнительном производстве.

Анна Колосова
Юрист

Закон об исполнительном производстве.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.