Что делать, если заблокирована карта из-за исполнительного листа по кредиту?

Добрый вечер. У меня имеется исполнительный лист по одному кредиту, запретную карту заблокировали, по другим кредитам плачу исправно. Но поскольку карта заблокирована теперь не смогу платить по остальным кредитам. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
, Роман, г. Москва

Роман, арест зарплатной карты не прекращает обязанность платить по другим кредитам, но и не означает, что пристав вправе оставить вас вообще без средств. Сначала нужно выяснить, что именно сделал банк: заблокировал только карту, наложил арест на счет или уже списал деньги по постановлению пристава.

Получите в банке реквизиты постановления: номер исполнительного производства, наименование отдела ФССП и сумму ареста. Само постановление и сведения о производстве можно запросить у пристава. Это важно, потому что спорить нужно не с «картой», а с конкретной мерой взыскания.

Если на счет поступает зарплата, направьте приставу заявление с подтверждением, что счет зарплатный: справкой работодателя, выпиской банка и реквизитами счета. По общему правилу статьи 99 Закона № 229-ФЗ из зарплаты по обычному кредитному долгу может удерживаться не более 50 процентов. При этом ограничение защищает прежде всего последний периодический платеж; накопленные на счете суммы могут быть списаны иначе.

Отдельно подайте заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума по части 5.1 статьи 69 Закона № 229-ФЗ. В заявлении укажите один счет в одном банке, на котором должен сохраняться минимум, источник дохода и приложите подтверждающие документы. Если на иждивении есть дети или другие лица и одного прожиточного минимума объективно недостаточно, вопрос о сохранении большей суммы решается через суд.

Если банк уже списал зарплату с нарушением этих ограничений либо деньги, на которые взыскание вообще не обращается, подайте приставу заявление о возврате излишне удержанного и приложите выписку с кодом и назначением поступления. При отказе действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Важно не затягивать: для жалобы на действие пристава действует короткий срок — 10 дней со дня, когда вы узнали о нем.

Другие кредиты пока оплачивайте не переводом с арестованной карты, а напрямую по реквизитам соответствующего кредитного договора: через кассу или терминал банка-кредитора либо переводом третьего лица с обязательным указанием вашего ФИО, номера договора и назначения платежа. Предварительно уточните у каждого банка допустимый способ пополнения с чужого счета. Открытие новой карты само по себе проблему не решит: пристав вправе выявить и арестовать новый счет.

Если после удержаний платежи по всем кредитам объективно не помещаются в бюджет, не допускайте молчаливой просрочки: письменно обратитесь в банки за реструктуризацией и сохраните обращения. Новый кредит для перекрытия старых обычно только увеличивает нагрузку.

Правильно ли я понял, что речь именно о зарплатной карте и арест наложил судебный пристав, а не сам банк по исполнительному документу?