572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение новой квартиры при сносе аварийного дома

Добрый день.

Меня зовут Румия, хочу задать вопрос о получении новой квартиры при сносе пятиэтажке.

Семья моего мужа живет в пятиэтажном доме, который определили под снос, им уже показали квартиру для дальнейшего проживания. В квартире прописано семь человек ( 55 квадратных метра) 1. Бабушка мужа - она инвалид 1-ой группы, ветеран труда. 2. Отец мужа 3. Мать мужа 4. Дочь мужа и моя) 5. Сводная сестра мужа 6. Дочь сестры 7. Муж

Квартира не приватизирована.

Квартира , которую им дали 75 квадратных метра.

У нас вопрос: Почему на такое количество человек, распределили всего 75 кВ. М ?

И разве на квартиросъемщика не рассчитано 18 квадратных метров? Влияет ли как то на распределении, то, что бабушка инвалид 1-ой группы?

Вопрос получился ни один, просим прощения?

Заранее огромное спасибо.

С уважением, РУмия

04 Августа 2015, 11:50, вопрос №929065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34008
ответов
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

04 Августа 2015, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.