Правомерно ли то, что на работе не кормят сотрудников и не предусмотрен обед?

Здравствуйте!Меня зовут Алена. Я работаю воспитателем в одном из детских домов Красноярского края. Руководитель учреждения запрещает нам кушать с детьми. И даже если остаются порции(дети по каким-то причинам не едят), их вываливают в ведра. И обеденного времени по сути нет(мои коллеги тайком запаривают лапшу, и торопятся кушать, т.к. ответственны за детей, и без присмотра их нельзя оставлять.А еще у нас летом сложилась такая ситуация, многие воспитатели в отпуске, руководство обязало замещать коллег, а это значит, мой трудовой день составляет 13 часов. 13 часов без перерыва на обед. А еще я беременна. Лапшу быстрого приготовления и подобные продукты я не ем, а готовить хорошую еду нет возможности, т.к. я "живу" на работе.

, Алена, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам необходимо потребовать чтобы Вас ознакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка. Если перерыв на прием пищи там указан, но Вам не предоставляется, то в этом случае Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.