496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли установлен забор на расстоянии одного метра от входа в здание?

Уточните пожалуйста законно это или нет, какой статьей можно руководствоваться.

У нас частная собственность нежилое двух этажное здание, в расстоянии один метр от нашего входа установили забор, застройщик рядом строящегося торгового центра, мы не имеем возможности подъехать к зданию, с зади нас гаражный кооператив, так же нет пожарного подъезда и.тп. Уточните пожалуйста законно это или нет, какой статьей можно руководствоваться. Объект недвижимости находится в городе

imagimage.jpge.jpg
04 Августа 2015, 10:51, вопрос №928982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам поможет Ваш кадастровый паспорт, в котором указаны границы земельного участка на котором находится Ваше здание. Конечно, если забор размещен на Вашей территории, то это незаконно. Кроме того, если капитальное строение строится впритык к Вашему зданию, то это уже нарушение строительных норм и норм пожарной безопасности, так как нужно соблюсти определенные расстояния от строений и границ земельного участка. вам можно попытаться написать претензию в адрес застройщика об устранении нарушения Ваших прав, в противном случае возникает земельный спор и он подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства.

04 Августа 2015, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Забор стоит не на моих границах, что будет возводится за забором не понятно, то стоянка, то склад, то еще что то , на данный момент вообще ничего не строится, забор как утверждает застройщик ссылаясь на администрацию города поставлен законно!, но вот но, как же спец.технике проезжать к нашему зданию, мы автономное здание, у нас септики, а ассенизатор проехать не может, так же и пожарные и другие машины

04 Августа 2015, 16:00
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну. в таком случае, как я думаю, речь идет о нарушении

Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», с полным текстом документа в действующей редакции Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/

05 Августа 2015, 03:53