408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Действителен ли протокол без ссылки на статью и описания правонарушения?

Сотрудники дпс грозят лишением прав на срок 1.5 года за вскрытие с места дтп, хотя в протоколе не указали это, действителен ли такой протокол, и нужно ли его обжаловать

04 Августа 2015, 01:39, вопрос №928760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Протокол должен составляться в соответствии с положением, указанным в КоАП:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

То есть событие и статья должеы быть указаны.

Сотрудники не могут лишить вас прав, это может сделать только суд.

Материалы дела в суд передали? Если да, то в суде ссылайтесь на процессуальные ошибки при составлении протокола.

04 Августа 2015, 02:22
q Отблагодарить
1 0
Эльдар
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Я не знаю передали они дело в суд или нет, в протоколе указано что явиться мне нужно 11.08 в ГИБДД ювао, что это может означать? Если они передали дело в суд, может ли судья сказать что нет оснований не доверять сотрудникам дпс и на этом основании лишить прав?

04 Августа 2015, 14:00
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Я не знаю передали они дело в суд или нет, в протоколе указано что явиться мне нужно 11.08 в ГИБДД ювао, что это может означать?
Эльдар

Значит в суд еще ничего не передали. Явиться вам надо в группу разбора. Там будут рассматривать ваше дело.

Вы действительно скрылись с места ДТП? Есть свидетели?

04 Августа 2015, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.