528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предусмотрено ли уголовное наказание в случае отношений между 18-летним и 15-летней?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я девушка мне 18лет, я люблю девушку ей15, и по ее словам она меня тоже любит.мы встречались 6месяцев,узнали ее родители и они против и грозятся если мы не расстанемся они меня пасадят. Есть ли за это уголовное наказание???

03 Августа 2015, 18:35, вопрос №928340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Да, конечно, вы попадаете вот под эту статью УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
03 Августа 2015, 18:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1.Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с
применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему или к
другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.2. Те же
деяния: а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; б)
совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой; в) соединенные с угрозой убийством или
причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой
жестокостью по отношению к потерпевшему или к другим лицам; г) повлекшие
заражение потерпевшего венерическим заболеванием; д) совершенные в
отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), —
наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если
они: а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего; б) повлекли по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в)
совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего
возраста, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до
пятнадцати лет.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера Понуждение
лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных
действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением,
повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной
или иной зависимости потерпевшего — наказывается штрафом в размере до
ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение,
совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по
отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось
восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная
ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом,
не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

Объект преступления – нормальное нравственное и физическое развитие
несовершеннолетнего, его половая неприкосновенность. Потерпевшим от
педофилии (статья УК РФ 134) могут быть несовершеннолетние лица мужского
и женского пола.

Данная статья предусматривает добровольное вступление несовершеннолетнего в половую связь. Отсутствие добровольности квалифицируется как изнасилование или как совершение насильственных действий сексуального характера. Такая же квалификация будет присвоена преступлению и в случаях, при которых растление малолетнего (статья УК РФ 134) происходило по отношению к лицу, не способному правильно оценивать совершаемые с ней (ним) деяния в силу своего малолетства.

Преступление считается оконченным с момента начала полового акта,
лесбиянства или мужеложства. Состав преступления формальный. 134 статьей
УК РФ определяется ответственность не только за совершенные
неоднократно виновным действия, но и за единичный повой акт.
Субъективной стороной данного преступления является прямой умысел. Это
означает, что виновный достоверно знал о том, что потерпевший не достиг
совершеннолетия. Исключает наличие преступления добросовестное
заблуждение обвиняемого, возникшее на основании того, что пострадавшее
лицо выглядит взрослее своего возраста в силу акселерации.

Кроме указанных в диспозиции статьи УК РФ 134 совокуплений на
добровольной основе, данное преступление квалифицируется как совращение
малолетних (статья УК РФ 135). Наказание, предусмотренное согласно
данной статье, может быть в виде лишения свободы сроком на 3-5 лет, с
лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать
определенные должности.

03 Августа 2015, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.