Как вернуть кошек, переданных на передержку во время отпуска?

Передала 2х кошек на передержку на время отпуска, договорились про оплату в 5 тысяч. Расписку с этого человека не брала. Есть только электронная переписка. Когда приехала забирать, кошек оказалось, что одна утеряна. Другую забрала и отдала 1,5 тыс. Спустя двое суток этот человек мне пишет что кошка нашлась и требует оставшиеся деньги. Я отказалась платить и пригрозила судом. В ответ получила 'что это была шутка, и кошки нет'. Документов, которые подтверждают моё право собственности нет. Помогите пожалуйста, могу ли я в суде требовать компенсацию за причиненный моральный вред, за стоимость кошки и если могу, то какую сумму?

, Софья, г. Сургут
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения имущества (кошки). При этом необходимо будет доказать, что данная кошка является Вашей собственностью, что в Вашем случае возможно только путём свидетельских показаний. В случае, если Вы докажете принадлежность кошки Вам, то она может быть Вам возвращена на основании решения суда. Но для этого следует подготовить хорошую доказательственную базу. Опять же, если кошка всё-такие есть, а если нет, то уже ничего сделать нельзя.