Добрый день. Вы планируете поездку по территории России, а не за границу, и это ключевой момент. Для такого путешествия перечень документов значительно проще.
Для поездки в Краснодарский край на автомобиле ветеринарное свидетельство формы № 1 обычно не требуется. По закону для перевозки животных по России с собой достаточно иметь ветеринарный паспорт с актуальными отметками о прививках и обработках.
Ниже — полный список того, что нужно подготовить для каждого из ваших питомцев.
Общие требования для всех питомцев
Для всех животных действуют единые правила:
Ветеринарный паспорт: Это главный документ. В нём должны быть заполнены все разделы с данными о питомце и его хозяине.
Прививка от бешенства: Это обязательное условие для перевозки любым транспортом. Вакцинация должна быть сделана не ранее, чем за 12 месяцев, и не позднее, чем за 20-30 дней до поездки, чтобы у животного успел сформироваться иммунитет.
Обработка от паразитов: В паспорте должны быть отметки о недавней дегельминтизации (от глистов) и обработке от внешних паразитов (блох, клещей).
Клинический осмотр: Перед поездкой ветеринар должен осмотреть животное и подтвердить в паспорте, что оно здорово.
Все эти отметки ставит только государственная ветеринарная клиника. Частные клиники не имеют права выдавать такие документы для перевозки.
Особенности для кошки
Помимо общих требований, для кошек в некоторых регионах (включая Краснодарский край) обязательна регистрация (чипирование). Если у вашей кошки нет микрочипа, его нужно установить, а затем зарегистрировать животное в государственной ветеринарной службе. За отсутствие регистрации в Краснодарском крае предусмотрен штраф.
Особенности для волнистого попугая
Для птиц требования немного строже:
Помимо стандартного ветпаспорта, настоятельно рекомендуется провести лабораторные исследования на орнитоз (пситтакоз) и птичий грипп. Наличие таких анализов снизит риск возникновения вопросов при возможном ветеринарном контроле.
Обратите внимание, что перевозка редких или экзотических видов птиц без документов, подтверждающих их легальное происхождение, может быть запрещена. Для обычного волнистого попугая это, как правило, не актуально, но если он был куплен без документов, это может стать проблемой.
Особенности для морской свинки
Для морских свинок, как и для других грызунов, действуют общие требования — ветеринарный паспорт, прививка от бешенства (если это предусмотрено для данного вида) и отметки об обработках. Важно, чтобы животное перевозилось в чистом, продезинфицированном контейнере (переноске) и не контактировало с другими животными во время пути.
Важные моменты для поездки на автомобиле
Перевозка: Все животные должны находиться в специальных переносках с надежными замками и доступом воздуха. Выпускать их в салоне автомобиля во время движения небезопасно.
Остановки: Планируйте маршрут так, чтобы иметь возможность периодически останавливаться, поить животных и проверять их состояние.
Резюме
Посетите государственную ветеринарную клинику.
Убедитесь, что все прививки (особенно от бешенства) и обработки сделаны и внесены в ветеринарный паспорт.
Для кошки: проверьте наличие микрочипа и факт регистрации.
Для попугая: по возможности сдайте анализы на орнитоз и птичий грипп.
Приготовьте удобные переноски для всех питомцев.
С этим набором документов у вас не должно возникнуть проблем при пересечении любых границ внутри России.
Если понадобится уточнить детали по вакцинам или найти адрес госветклиники, обращайтесь.