8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать в очередь на льготное получение жилья, если являюсь сиротой?

Здравствуйте. Я сирота, мне 28 лет. Дело обстоит следующим образом: будучи прописанным в квартире моей бабушки опекуна. По месту прописки я не проживаю, т.к.меня туда не пускает моя бабушка. я ещё являюсь матерью одиночкой. сыну 2 года,Хочу прописаться в совершенно другом месте, после выписаться от бабушки и в последующем меня выпишут из того места где я пропишусь. после этих процедур я смогу стать на очередь на льготное получение жилья?

03 августа 2015, 14:09, Самая классная мама, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё. Если же Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия, то сможете стать в очередь на социальное жильё не ранее чем через 5 лет, после снятия с регистрации в бабушкиной квартире (статья 53 ЖК РФ).

03 августа 2015, 18:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я сменить место получения жилья как сирота, если сменил место жительства?
Добрый день, я состою в очереди на получение жилья как сирота. Очередь затянулась на довольно доительный срок и мне уже 27 лет и я успел несколько раз сменить место жительства, вопрос в том, могу ли я сменить место получения жилья в данный момент?
23 марта 2019, 08:34, вопрос №2300973, Садык Петров, с. Белово
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я встать в очередь на получение жилья, если я сирота и мне 24 года?
Добрый день. У меня вопрос: Я сирота и мне 24 года, могу ли я сейчас встать в очередь на получение жилья? И ещё один: Можно ли это сделать без прописки? т.к. постоянного места жительства у меня нет.
14 августа 2018, 13:39, вопрос №2078410, Павел,
1 ответ
Социальное обеспечение
Исключат ли из очереди на получения жилья сирот, участвовавших в приватизации?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я проживаю в двухкомнатной квартире по договору социального найма, жилая площадь которой составляет 34,2 квадратных метра, совместно со мной проживают мои дети 2002 г.р и 2014г.р, а также мои племянники 1998 г.р и 2002 г.р, я являюсь их опекуном, а также совместно с нами проживает мой отец 1951 г.р,который является инвалидом 1 гр. и признан судом недееспособным, я также являюсь его опекуном. Мои племянники включены в список детей-сирот для получения льготного жилья. Дело в том что я хочу улучшить наши жилищные условия, продать данное и жильё и с помощью мат.капитала и вырученных средств от продажи данного жилого помещения приобрести другое жилье, больших размеров. Для продажи данного жилого помещения необходимо его оформить в собственность, т.е приватизировать, в связи с этим мои племянники будут обязаны участвовать в приватизации (т.к в противном случае они будут исключены из списка детей-сирот на получение жилья). Подскажите, пожалуйста, будут ли они исключены из очереди на получения жилья, если примут участие в приватизации, и у них будет в собственности 1/6 данного жилого помещения?
29 января 2017, 13:46, вопрос №1517536, Мария, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я претендовать на получение жилья, если нет собственного?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 25 лет, детей нет, не замужем. Проживаю с родителями в сьемной квартире. Мама не работает, отец ( отчим) таксист ( официально не трудоустроен). Мне было 15, квартиру продали (долги). Я не работаю, не могу найти более менее оплачиваемую работу, училась на бюджете. Соответственно, вопрос следующий: Могу ли я претендовать на получение жилья ( встать так сказать в очередь)?
18 марта 2016, 12:26, вопрос №1185932, Мария, г. Ангарск
2 ответа
Жилищное право
Имею земельный участок, полученный по льготной категории, могут ли мне отказать в получении жилья?
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ОВД,состою в очереди на получении жилья. Осенью прошлого года получила земельный участок,так как ребенок инвалид. Могут ли мне отказать в получении жилья? Спасибо
13 февраля 2016, 14:23, вопрос №1142332, Айса,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2018