408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Предусмотрен ли штраф за выгул собак без поводка и намордника?

Добрый день! Сегодня гуляла со своими собаками(2 Йорка). Вдалеке(м 100-200) без поводка гуляли с лайкой.мы пошли в сторону. Лайка увидела моих собак и рванула в нашу сторону.я даже не видела,увидела только когда она совсем подбежала.одна из моих собак вырвалась из рук(в смысле поводок) и побежала на дорогу.

Я на 9м месяце беременности бегала за ней пока не поймала и не взяла на руки,осталась вторая на поводке на земле (она тяжелая мне ее не взять)...

Хозяйка так и стояла вдалеке. Лайка все кружила,стала бегать за 2-й моей собакой ,я стала замахиваться и отпугивать лайку,только тогда хозяйка пошла в нашу строну и стала подзывать свою собаку. Я спросила ,почему без поводка?на сто она мне ответила:"мы же никого не трогаем !!"

У меня маленькие собаки и то на поводке.

Предусмотрен ли какой-то штраф за выгул без поводка и намордника?

Имеет ли смысл куда-то обращаться?если да, то чем я докажу,что она без поводка была?

Просто хозяйку ни чуть не удивила эта ситуация,а я теперь боюсь выходить с собаками...

03 Августа 2015, 16:48, вопрос №928183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и
(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак):

— в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего
пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки
(контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более
сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

— на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к
детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям
здравоохранения, отдыха и оздоровления;

— в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами,
не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых,
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных
законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или
токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более
двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до
четырех тысяч рублей.

Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей.

Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а
также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие
причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей.

Можно написать заявление в полицию о привлечении владельца собачки к административной ответственности. В качестве доказательственной базы я бы посоветовал, что-то более материальное чем слова, например видео, фото фиксацию нарушения.

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

03 Августа 2015, 16:57
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут