468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если на работе не предоставляют отпуск по графику?

Здравствуйте! На работе по графику должна идти в отпуск,а не отпускают! Ссылаются на то что работы много.И на ближайшее время не планируют отпускать.Отпуск зимой мне ненужен. Как быть?

Устроена официально

03 Августа 2015, 15:04, вопрос №928033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
36
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья!

Если график утвержден заранее, то это как закон, он должен соблюдаться.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Перенесение отпуска возможна только по добровольному согласию сторон. Выход есть — это написать или позвонить в Трудовую инспекцию, но как это отразится на дальнейшей Вашей работе понимаете сами.

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.