Законно ли паспортный стол отказывается прописывать ребенка к прабабушке?
Добрый день.
В паспортном столе не хотят прописывать ребенка к прабабушке (ее инициатива),утверждая,что ребенок может быть прописан только у одного из родителей (прописаны в разных местах).
Законно ли это?
И будет ли наложен штраф,тк ребенку год и прописан еще нигде не был.
Спасибо заранее!
, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
В паспортном столе не хотят прописывать ребенка к прабабушке (ее инициатива), утверждая, что ребенок может быть прописан только у одного из родителей (прописаны в разных местах). Законно ли это?
Ирина
Да, действительно, ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей. Ст. 20 ГК РФ.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Источник: www.gk-rf.ru/statia20