108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность приобретения жилья по доверенности

Здравствуйте.Что значит приобрести дом по доверенности?Какие затраты понесет покупатель имеющий данный документ?Что нужно делать если есть эта доверенность?

03 Августа 2015, 12:57, вопрос №927824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Что значит приобрести дом по доверенности?
Татьяна

Очевидно, это означает, что покупатель дома участвует в сделке купли-продажи дома не лично, а через своего представителя, на имя которого он выдал доверенность, с указанием соответствующих прав (подписывать договор купли-продажи, оговаривать существенные условия договора и пр.) и обязанностей (представлять интересы покупателя на всех стадиях сделки).

.

Какие затраты понесет покупатель имеющий данный документ
Татьяна

Не совсем понятен смысл вопроса. Покупатель несёт расходы по оформлению доверенности у нотариуса. И оплачивает услуги представителя в размере. оговорённом с ним. И оплачивает продавцу стоимость дома.

Что нужно делать если есть эта доверенность?
Татьяна

Очевидно, что лицо, на которое выдана доверенность должно выполнять обязанности, предусмотренные этой доверенностью и соглашением с покупателем, от имен которого он выступает.

03 Августа 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Алексеевка

Извините за неправильную формулировку.Доверенность продавец передает покупателю,а почему доверенность ведь должен быть договор купли продажи?Ситуация: мой муж приобретает дом у родственника мы отдаем деньги, а он нам доверенность.Может взять с него расписку о получении денег?

03 Августа 2015, 13:13
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
.Доверенность продавец передает покупателю,
Татьяна

Татьяна, что это за доверенность? Кто её выдал и кому? Зачем продавец передаёт эту доверенность покупателю???

ведь должен быть договор купли продажи?
Татьяна

Абсолютно верно. Если продавец даёт покупателю доверенность с правом распоряжения домом, то покупатель не вправе оформить по этой доверенности дом на себя. Лучше делать всё, как положено по закону. Если продавец не хочет сам участвовать в сделке — он может выдать доверенность другому лицу, но никак не покупателю. Если он не хочет поступить именно так — от сделки лучше отказаться.

03 Августа 2015, 13:21
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
: мой муж приобретает дом у родственника мы отдаем деньги, а он нам доверенность.Может взять с него расписку о получении денег?
Татьяна

Не стоит. Замучаетесь потом бегать по судам, доказывая, что дом Вы купили. А деньги Ваши «продавец» уже потратит. Результат: ни денег, ни дома. оно Вам надо?

03 Августа 2015, 13:23
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приобрести дом по двоеренности не самый лучший вариант. Это значит собственник дает доверенность кому-то а сам лично не принимает участия в сделке. Сделку лучше чтобы заключал сам продавец, сам получал и деньги. По доверенности можно сдавать документы в Росреестр. Затраты от доверенности никак не меняются у покупателя, но для покупателя больше риск по доверенности, если не видит продавца и не общался с ним по поводу сделки

03 Августа 2015, 13:11
q Отблагодарить
1 0
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это еще хуже. Вы получаете от сосбвтенника доверенность, то есть у вас нет права оформить это имущество по этой доверенности на себя. У вас только право распоряжения по этой доверенности в пользу покупателя.ю Подразумевается, что вы кому-то проджаете и деньги отдаете продавцу. Также доверенность можно отменить в любой момент. Не стоит. Нет проблемы заключить договор, доверенность дают по сомнительному имуществу. Вам стоит очно в вашем городе консультироваться с документами на имущество у адвоката, если очень нужен именно этот дом. Или отказаться от покупки

03 Августа 2015, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут