Поэтому вопрос- пронимают ли все еще доверенности с Апостилем?

Добрый день

Вопрос такой. Мы живем в США. МНогие годы оформляли доверенности с заверением у местного американского нотариуса, и потом получали Апостиль штата. Эту доверенность принимали в России. Сейчас в некоторых местах требуют доверенности, заверенные только в Российском Консульстве в Америке. Записаться туда, доехать и там все сделать- это огромное дело. Все два Консульства работают, туда надо лететь, останавливаться в гостинице, брать отпуск на это время, короче, крайне сложно. Поэтому вопрос- пронимают ли все еще доверенности с Апостилем? Опять же, если смотреть на сайте Российского Консульства, там четко написано, что эти доверенности, заверенные Апостилем американского штата, должны быть действительны в Россиии в соответсвии с Гаагской конвенцией.

Заранее спасибо.

Марина

, Marina, г. Москва

Marina, добрый день!

Да, доверенности, оформленные у нотариуса в США с апостилем, по-прежнему действительны в России.

Это основано на Гаагской конвенции 1961 года, согласно которой:

документы с апостилем принимаются в другой стране без консульской легализации.

Консульская доверенность — это альтернативный способ, а не обязательный. Закон не требует оформлять доверенность только через консульство РФ.

Однако на практике некоторые банки, нотариусы или госорганы могут отказывать в приёме таких доверенностей и требовать консульскую — это связано с внутренними правилами, а не с законом. Так как консульская доверенность удостоверена уполномоченным должностным лицом Российской Федерации и может быть проверена через официальные информационные системы и каналы взаимодействия нотариата

Т.е. доверенность с апостилем законна и действует в РФ, но в отдельных случаях могут потребовать консульскую форму.

Marina
Клиент, г. Москва
Большое спасибо вам за ответ. А не подскажите нотариальные конторы или нотариусов конкретно, которые бы точно приняли доверенность с Апостилем?
Заранее вам благодарна
Марина