328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель отказать в переводе беременной сотрудницы на 1,0 ставку?

Здравствуйте!Работаю в государственной организации(медицина),оформлена на 1,25 ставки.По семейным обстоятельствам(по беременности) хочу написать заявление на 1,0 ставки.Правомерно ли это? могут ли мне отказать?

03 Августа 2015, 12:49, вопрос №927806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.

Вам отказывать не имеют права.

ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

не забудьте у Вашего врача взять медицинское заключение.

03 Августа 2015, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Барнаул

Таким образом, я могу написать заявление, и этим же днем меня обязаны перевести? Справку я брала ещё в начале июля, но не успела её предоставить, тк заболела, она не может быть просрочена, есть смысл просить новую?

07 Августа 2015, 04:18
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет, такая справка не может быть просроченной, пишите заявление, прикладывайте справку, на счет сроков рассмотрения такого заявления в ТК ничего нет, обычно это регламентируется внутренними документами конкретной организации.

07 Августа 2015, 07:07
Анастасия
клиент, г. Барнаул

спасибо, если возможно,подскажите,как правильно это заявление написать

07 Августа 2015, 11:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут