512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если администрация города требует переписать договор аренды на з/у?

Добрый день. я получила земельный участок под ИЖС, сейчас документы находятся на стадии подписания договора аренды. при этом я подавала заявление на аренду сроком на 20 лет. меня пригласили в администрацию города и попросили переписать заявление на срок 3 года, пояснив, что глава города не подписывает договора на20 лет. пришлось переписать заявление, Подскажите, что можно сделать в данной ситуации????

03 Августа 2015, 12:37, вопрос №927789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Указанная норма является императивной, то есть не предоставляет право муниципалитету самостоятельно определять срок действия договора аренды, в связи с чем действия Администрации незаконны.

03 Августа 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Кыштым

Спасибо за ответ. я с Вами полностью согласна, но сотрудники администрации говорят либо на три, либо вовсе откажут в заключении договора аренды, т.е. я просто сейчас могу остаться без земли. подскажите, возможно будет после заключения договора аренды в судебном порядке изменить срок на 20 лет?

04 Августа 2015, 11:30
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

После подписания договора, считается что стороны согласовали все существенные условия такого договора, в данном случае, к таким условиям будет отнесен и срок действия договора.

Следовательно, Вам необходимо определить сроку договора до его подписания.

Вы указали, что получили земельный участок под ИЖС, то есть на сегодняшний день, получается, что уже была проведена процедура его предварительного согласования и местным органом власти было принято решение о его предоставлении (возможно есть какие то решения комиссии или решение об утверждении схемы и т.д.).

Просите заключить договор на 20 лет, если будет отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

04 Августа 2015, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.