Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая,я прописана в квартире отца, он вступил в собственность после смерти бабушки. С отцом отношений не поддерживаю, проживаю в другом городе,тк обучаюсь на очной форме обучения. Может ли он без моего ведома выписать меня из квартиры?

, Ксения, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Может ли он без моего ведома выписать меня из квартиры?
Ксения

«Без ведома» вряд ли, поскольку такие вопросы решаются только в судебном порядке.

Если отец обратится в суд с иском, Вас обязаны известить. Но тут есть один нюанс — в иске он может указать адрес Вашей регистрации (прописки), а не фактическое место жительства. В этом случае Вы будете считаться надлежаще извещённой, даже если и не получите судебное извещение о вызове в суд, и Вы можете обо всём узнать «по факту», то есть уже после того, как решение суда вступит в законную силу.

Ксения
Клиент, г. Казань

То Есть если я не являюсь в суд меня выписывают даже если я об этом не знаю? Модно ли как то об этом узнать вообще? Разве в паспорте не требуется штамп о снятии с учета?

Уважаемая Ксения!

То Есть если я не являюсь в суд меня выписывают даже если я об этом не знаю?
Ксения

Не обязательно «выписывают». Суд может иск и не удовлетворить!

Модно ли как то об этом узнать вообще?
Ксения

Узнать можно, если отслеживать информацию на сайте суда. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в почтовом отделении по месту Вашей регистрации о направлении поступающей Вам корреспонденции (в том числе и заказной) по Вашему фактическому месту жительства.