484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая,я прописана в квартире отца, он вступил в собственность после смерти бабушки. С отцом отношений не поддерживаю, проживаю в другом городе,тк обучаюсь на очной форме обучения. Может ли он без моего ведома выписать меня из квартиры?

03 Августа 2015, 11:20, вопрос №927693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

Может ли он без моего ведома выписать меня из квартиры?
Ксения

«Без ведома» вряд ли, поскольку такие вопросы решаются только в судебном порядке.

Если отец обратится в суд с иском, Вас обязаны известить. Но тут есть один нюанс — в иске он может указать адрес Вашей регистрации (прописки), а не фактическое место жительства. В этом случае Вы будете считаться надлежаще извещённой, даже если и не получите судебное извещение о вызове в суд, и Вы можете обо всём узнать «по факту», то есть уже после того, как решение суда вступит в законную силу.

03 Августа 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Казань

То Есть если я не являюсь в суд меня выписывают даже если я об этом не знаю? Модно ли как то об этом узнать вообще? Разве в паспорте не требуется штамп о снятии с учета?

03 Августа 2015, 12:09
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ксения!

То Есть если я не являюсь в суд меня выписывают даже если я об этом не знаю?
Ксения

Не обязательно «выписывают». Суд может иск и не удовлетворить!

Модно ли как то об этом узнать вообще?
Ксения

Узнать можно, если отслеживать информацию на сайте суда. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в почтовом отделении по месту Вашей регистрации о направлении поступающей Вам корреспонденции (в том числе и заказной) по Вашему фактическому месту жительства.

03 Августа 2015, 12:14
Ксения
клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое за ответ! Нужно заходить на сайт суда который относится к району?

03 Августа 2015, 12:28
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ксения!

Нужно заходить на сайт суда который относится к району?
Ксения

Да, в районный суд по месту регистрации. Но отслеживать там информацию трудновато. Лучше подстраховаться от «сюрпризов», подав заявление на почту.

03 Августа 2015, 12:31
Ксения
клиент, г. Казань

Скажите, а вообще на данный момент можно узнать как то было подано или нет? Я просто два года не видела его вообще или нужно просматривать всю информацию за весь период?

03 Августа 2015, 12:35
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ксения!

нужно просматривать всю информацию за весь период?
Ксения

Это практически нереально, при таком количестве дел, которые ежедневно рассматриваются судом…

вообще на данный момент можно узнать как то было подано или нет?
Ксения

Можно позвонить в приёмную суда. Эта информация не секретная, но за весь период они, конечно, сведений не дадут.

03 Августа 2015, 12:40
Ксения
клиент, г. Казань

Спасибо вам огромное!!!

03 Августа 2015, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.