Двойное снятие денег с карты в магазине

Здравствуйте,Анна. Нахожусь на отдыхе за границей.Производила оплату покупки в магазине банковской картой. Продавец магазина ввела карту,я набрала пин код,но платеж не прошел. Я повторно ввела пин код и благополучно оплатила покупку, тут же пришло смс подтверждение о проведении операции и снятии денег. Через несколько минут (5-8), на мой телефон приходит еще одно смс о снятии той же у времени проведения операции одно и то же(20.43). Так как магазин уже закрылся,на следующее утро я отправилась в магазин и показала им пришедшие смс о проведении двойной оплаты и снятии денег. До этого, я позвонила в банк и уточнила произошло ли двойное снятие денег. Магазин настаивает,что их вины нет,им на счет поступила только одна сумма (я у них попросила копию документа зачисления в этот день). Банк утверждает, что дважды провели оплату. Что мне делать? Спасибо.

  • 20150731_152916
    .jpg
  • 20150731_151504
    .jpg
  • 20150731_151249
    .jpg
  • 20150731_153419
    .jpg
Уточнение от клиента

Я еще нахожусь в Италии. Во вторник улетаю, соответственно в запасе один день. В магазине договорились, встретиться в Понедельник (на тот случай,вдруг вторая оплата "упадет им на счет. Они не отрицают,что у них произошел сбой терминала при первом "прокатывании " карты.

, Ольга, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Однозначно, получить письменный ответ от магазина, что Вы сделали только одну покупку и было только одно списание. А вот уже с этим ответом «воевать» с банком. Имейте в виду, что на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так что можете и жалобу на банк в органы Роспотребнадзора подать.

Уважаемая Ольга! В дополнение: Вам самое главное — сохранить чеки, свидетельствующие о том, что Вы купили на списанную сумму.

Уважаемая Ольга! В дополнение: Ваш вопрос оказался достаточно интересным; по сути, если бы магазин признал факт «двойного» перечисления денежных средств с Вашего счета за одну и ту же покупку, — вопросов бы не было. Вы бы написали заявление и магазин бы вернул излишние средства на Ваш же счет. Но если магазин дал подтверждение, что платеж был только один, — значит надо уже выяснять все в банке, так как ситуация сама по себе явно неоднозначная. Если же кредитное учреждение — резидент или (при обратном) имеет на территории России филиала, представительства — значит на Вашей стороне Закон №2300-1 и смело и предъявляйте претензии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Имейте в виду, что на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так что можете и жалобу на банк в органы Роспотребнадзора подать.
Григорьев Михаил Юрьевич
а. Нахожусь на отдыхе за границей
Ольга

????

Сейчас у Вас как видится выход один:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

..

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица

Сейчас срочер связывайтесь с банком и говорите о том, что согласия на первый платеж Вами не давалось, так как при вводе ПИН операция не прошла

Но и это сомнительно, так как формально Вы вводили ПИН, значит давали согласие на операцию.

\Где Вы находитесь?

(я у них попросила копию документа зачисления в этот день)
Ольга

Дали?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут вариант такой.

Брать выписку с банковского счета и писать в магазин претензию, о возврате уплаченной суммы.

Судя по всему претензию придется переводить и направлять в адрес магазина.

К сожалению на сайте консультируют только по российскому законодательству.

Рекомендую в той стране, где вы были найти адвоката, желательно русскоязычного. В этом Вам могут помочь в том числе и гиды той тур.фирмы от которой вы ездили.

А давно списание было? Вы когда в банк обратились.?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Списание прошло 29.07 в 20.43 по моск..В банк обратилась 30.07 и с распечатку смс списании обратилась в магазин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер. Для начала напишите претензию на имя директора магазина, к которой приложите сведения из банка о совершенной транзакции (дважды), в которой будет указано дата платежа, назначение и сумма и чеком на совершенную покупку (в подтверждение что больше покупок в данном магазине не совершали).

Если директор проведет инкассацию, по результатам которой выявит переплату — думаю вернет деньги добровольно. Если этого не будет — то придется обращаться в суд.

А вот уже с этим ответом «воевать» с банком.
Григорьев Михаил Юрьевич

А банк то здесь причем, его клиент сам дважды перевел сумму — ошибочного списания здесь нет.

Дальше в банк так же письменно
Самарин Александр

Учитывая, что приходит смс-оповещение, значит подключена услуга он-лайн банкинг, что позволит заказать сведения о движению по счету через личный кабинет.

В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента
Белоус Олег
Но и это сомнительно, так как формально Вы вводили ПИН, значит давали согласие на операцию.
Белоус Олег

Вот именно, что пин был введен и говорить, о том, что согласия на перевод денег не было уже не приходится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь подать в магазин письменное заявление на возврат денег, чтобы было материальное подтверждение обращения. Дальше в банк так же письменно, в дополнение к звонку.

А магазин за границей находится?

Вам бы желательно взять бумагу за подписью директора или управляющего магазином, что в данном случае у них прошла только одна транзакция. И тогда уже поп приезду домой разбираться с банком. Но опять же, если магазин обманывает, то это уже придётся решать в Италии и по местным законам.

Здравствуйте. В любом случае запросите в магазине письмо, что на счёт магазина данные деньги не поступали. В банк подать заявление с описанием произошедшего и требованием разобраться куда ушли деньги и вернуть их Вам на счёт.

Но если выяснится всё таки, что магазину, тогда и требовать с магазина возврат эти деньги.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Первое, с чего следует начать, обратиться в банк и взять выписку по лицевому счёту, в которой будет указано, что произошло дважды списание одинаковой по размеру суммы. далее Вы пишите претензию магазину с требованием возвратить полученные денежные средства по второму платежу, описываете ситуацию. К претензии прикладываете выписку по лицевому счёту, полученную от банка (копию). В случае, если магазин в течение 10 дней не возвращает деньги на туже карту, для этого Вам следует обратиться в магазин, то обращайтесь в суд с иском к магазину о взыскании суммы неосновательного обогащения. При этом иск должен быть предъявлен к юридическому лицу, либо физическому лицу — владельцу магазина.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Я предусматриваю ситуацию таким образом.

Вы 2 раза ввели пинкод. и получается 2 раза произошло списание денежных средств. В этом нужно убедиться. на электронный адрес почты приходит транзакция со списанием денежных средств, посмотрите на электронке, если списание действительно произошло 2 раза. То распечатайте эту транзакцию, то есть чеки или покажите их в электронном виде в магазине.

Желательно предъявить это бухгалтерии, в основной офис.

Пусть дадут вам распечатку с бухгалтерии или с кассы, что транзакция была совершена в магазине один раз, скорее всего они вас обманывают.

Но утверждать точно об этом тоже нельзя, может быть такое, что смс просто два раза пришла.

вам нужно удостовериться проверив электронную почту или баланс карты, если списание денежных средств произошло действительно 2 раза, то необходимо будет писать претензию в магазин, чтобы вам вернули излишне уплаченные денежные средства.

Банк по моему мнению здесь не причем, поскольку пин код введен добровольно, здесь к банку претензий быть не может это точно.

Магазин настаивает, что их вины нет, им на счет поступила только одна сумма (я у них попросила копию документа зачисления в этот день). Банк утверждает, что дважды провели оплату. Что мне делать? Спасибо.
Ольга

Раз банк утверждает что оплата произошла дважды, то пусть они вам транзакцию вышлют. вам придется, если в магазине не согласятся возвращать деньги, подавать в суд, в той стране, где вы находитесь, а это уже заморочки, нужно адвоката будет нанимать.

С уважением, Олег

Я не думаю, что это банк обманывает. Я так понимаю это сумма на 908 евро которая. Операция 20:43 по времени.?

Банк здесь абсолютно не причем, то, что списание произошло с опозданием, здесь вина магазина, они два раза оплату взяли. Только вопрос через сколько времени им вторая сумма упадет.

Да, это придется по местным законам решать тогда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Из приложенных документов видно, что имело место две операции по списанию средств: в 20:43 вы дважды вошли в систему, так как имеются два кода авторизации — 497240 и 497199. Соответственно, было произведено две операции (транзакции) по списанию средств с вашего счета.

Но если было две операции списания, то, значит, на счет магазина должно поступить 1816 евро (908 + 908). Проверить это, я думаю, не сложно: ваш банк может запросить у банка магазина такую информацию в рамках межбанковского взаимодействия.

Поэтому, вероятнее всего, ваши деньги обнаружатся на счете магазина.

После того, как ваш банк предоставит вам информацию или справку о том, что деньги зачислены на счет магазина, вам следует направить претензию и эту справку на адрес магазина (переведенные на итальянский и /или английский язык).

Кроме того, в Италии также существуют общества защиты прав потребителей, которые помогут вам решить вашу проблему.

Проблем с возвратом вам этой суммы, я думаю, не будет, даже если вы будете уже находится в России.

Во-первых, думаю, что магазин не имел умысла вас обмануть.

Во-вторых, сумма в 908 евро по меркам магазина смешная и рисковать своей репутацией из-за нее они не станут. Тем более, что магазин торгует под мировым брендом MaxMara, в который вы можете нажаловаться тоже, если магазин не вернет вам деньги.

Если же выяснится, что списанные в вашего счета деньги на счет магазина не поступили, то в таком случае вина полностью будет лежать на банке (банках), и банк обязан вернуть вам всю сумму: деньги не могут просто так взять и испариться, если не было какого-то сбоя в компьютерной системе.

С уважением, Роман.

В дополнение:

О любом нарушении ваших прав потребителя на территории Италии можно сообщить в Конфедерацию потребителей (Confconsumatori), главный офис которой находится по адресу: Via Mazzini, 43, 43100 Parma (тел.: 0521.230134, 0521.233583, факс: 0521.285217, адрес электронной почты: segreteria@confconsumatori.it, адрес сайта в Интернете: www.confconsumatori.it), а также в местное отделение муниципальной полиции или в муниципальное управление по торговле.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ответ неюридический, а из собственного опыта (поскольку замешала зарубежная сторона)

Встречался с такой ситуацией сам при оплате бензина на автозаправке за рубежом. Взял чеки, которые выходили из терминала, на руках смс-сообщения, приходившие и оповещавшие о проведении операций. По приезду в РФ обратился в банк с Претензией о возврате денег по произведенным транзакциям за неполученные услуги. Приложил распечатку смс и фото чеков. Через месяц деньги вернулись на счет.

Дополнительная рекомендация.

Поскольку в Вашей ситуации в отличие от моей есть люди, которые могут подтвердить произошедшее есть смысл взять справку о том, что магазин подтверждает производство одной операции приобретения и сбой в технической системе. Данный документ пусть заверят печатью магазина и подписью. Он пригодится в любом случае, как подтверждение магазина о том, что Вы совершили одну покупку, а не две, одну за другой. Можете по приезду перевести ее и также приложить к Претензии в банк.