236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизированная квартира

Добрый день,

у нас приватизированная квартира на первом этаже. Собственник нерезидент РФ, в квартире прописаны 3 человека (пенсионер-инвалид 2 группы, пенсионер и собственно нерезидент). На первом этаже собираются освободить место для офиса.Как стоит поступить: расприватизировать квартиру, либо оставить все на своих местах. У пенсионера-инвалида есть в собственности квартира в мск. обл. Цель - не потерять жилье в Москве и не нести дополнительные расходы.

Спасибо,

Ольга

05 Августа 2015, 10:23, вопрос №927413

Уточнение клиента

Добрый день. Не совсем понятно, что значит

а первом этаже собираются освободить место для офиса

есть мнение среди жильцов, что первые этажи будут переделаны под офисы. поэтому у моих родителей пенсионеров и возник вопрос, что может быть нужно депреватизоровать квартиру, дабы не потерять жилье. я человек в законе не сведущий поэтому и прошу помочь разобраться

Здравствуйте! Уточните с какой целью передавать квартиру муниципалитету?

передавать то как раз и не хотим.

так как мама пенсионер-инвалид по сердцу, так сказать, то как раз нужна квартира в москве. квартира маленькая, продажа кк нам ничего не даст.

05 Августа 2015, 10:46
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно, что значит

а первом этаже собираются освободить место для офиса
Ольга

и зачем

расприватизировать квартиру
Ольга

?

05 Августа 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть мнение среди жильцов, что первые этажи будут переделаны под офисы. поэтому у моих родителей пенсионеров и возник вопрос, что может быть нужно депреватизоровать квартиру, дабы не потерять жилье. я человек в законе не сведущий поэтому и прошу помочь разобраться
Ольга

Если будет стоять вопрос об изъятии жилого помещения для государсвтеннных или муниципальных нужд, то тогда будет положена компенсация на основании ЖК РФ.

Но это возможно только при изътии земельного участка, например при сносе дома.

Расприватизация сама по себе ничего не даст,

передавать то как раз и не хотим. так как мама пенсионер-инвалид по сердцу, так сказать, то как раз нужна квартира в москве. квартира маленькая, продажа кк нам ничего не даст.
Ольга

Все верно. Никто ничего у Вас не отберет. Нет оснований для этого

05 Августа 2015, 10:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
спасибо, но у пенсионера-инвалида есть собственность в моск. обл.
Ольга

Главное что Вы должны понять — это то что никто Вас ничего лишить не сможет

05 Августа 2015, 11:19
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните с какой целью передавать квартиру муниципалитету?

05 Августа 2015, 10:28
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
есть мнение среди жильцов, что первые этажи будут переделаны под офисы. поэтому у моих родителей пенсионеров и возник вопрос, что может быть нужно депреватизоровать квартиру, дабы не потерять жилье. я человек в законе не сведущий поэтому и прошу помочь разобраться

Для того чтобы перевести жилое помещение в нежилое нужно им владеть на праве собственности, а это возможно только путем приобретения всех квартир на первом этаже.

Принудительно никто выкупить квартиру не может.

Поэтому оснований для переживания нет. Тем более для передачи квартиры в муниципальный фонд.

05 Августа 2015, 10:51
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
спасибо, но у пенсионера-инвалида есть собственность в моск. обл.

Да и вопрос был о другом). Поймите, что принудительно выкупить квартиру даже в судебном порядке оснований не имеется.

05 Августа 2015, 11:20
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Ваш вопрос скорее не правовой, а «житейский». Так, можно вообще продать квартиру по рыночной стоимости. Так если квартира в центре Москвы, на сумму продажи вполне можете взять несколько квартир в Подмосковье (там пенсионерам на природе воздухом дышать).

Но может имеет смысл и расприватизировать… Но вот здесь масса вопросов, так как надо вставать на учет на получение жилья (улучшения жилищных условий), а есть ли для этого основания и т.п. и т.д. В общем масса вопросов...

А кто решил вообще первый этаж целого дома отдать под офисы?

05 Августа 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Ольга! На Ваше уточнение: ну, мнение мнением… Если речь идет о многоквартирном жилом доме (МКД), здесь все решает общее собрание собственников помещений в МКД, да и то только в отношении общедомового имущества (см.ст.44-46 Жилищного кодекса РФ).

У каждой же квартиры есть тот или иной собственник (собственники) и просто так кому-то передать жилье не получится. Органы местного самоуправления здесь вообще никакой роли не играют.

Далее, надо смотреть площадь Вашей квартиры и возможно имеет смысл инвалиду встать на учет на получение жилья в порядке получения льгот, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (см.ст.50,51 ЖК РФ).

05 Августа 2015, 10:56
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Ольга! В дополнение: в связи с актуальностью ответа по вопросу приведу Вам статью 17 Закона №181-ФЗ (СПС «Консультант плюс»):

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с
положениями статьи
28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской
Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении
жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается
законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору
социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за
содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых
помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в
одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными
средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой
реабилитации инвалида.
Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального
обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма,
подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера
занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими
инвалидами.
Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения
родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями
вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает
возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ
жизни.
Жилое помещение государственного или муниципального жилищного
фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении
инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в
течение шести месяцев.
(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Специально оборудованные жилые помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального
найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении
жилищных условий другими инвалидами.
(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется
компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50
процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей
в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из
занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию,
тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном
доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема
потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но
не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством
Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных
услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации
порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого
топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального
отопления.
(часть тринадцатая в ред.
Федерального закона от 29.06.2015 N
176-ФЗ)
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг
предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида
жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством
Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам
потребления коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена
Федеральным законом от 29.06.2015 N
176-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

05 Августа 2015, 11:02
Ольга
клиент, г. Москва

спасибо, но у пенсионера-инвалида есть собственность в моск. обл.

05 Августа 2015, 11:18
получен
гонорар
31%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Ольга, добрый день.

Подскажите, с какой целью Вы хотите расприватизировать квартиру?

05 Августа 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, если у Вас решат изъять квартиру, то сделать это смогут только с Вашего согласия, либо в судебном порядке, но обосновав необходимость такого изъятия. Как правило такое происходит при признании дома аварийным и необходимости его сноса. Выкуп первых этажей под офисы, не подходит под определение для государственных нужд, поэтому можете на этот счет не переживать.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения
при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
нужд

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с
изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое
помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое
жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд
изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на
основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной
власти, исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на
котором расположено такое жилое помещение или расположен
многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для
государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке,
установленном для изъятия земельного участка для государственных или
муниципальных нужд.
05 Августа 2015, 11:01
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но может имеет смысл и расприватизировать… Но вот здесь масса вопросов, так как надо вставать на учет на получение жилья (улучшения жилищных условий), а есть ли для этого основания и т.п. и т.д. В общем масса вопросов…
Григорьев Михаил Юрьевич
здесь все решает общее собрание собственников помещений в МКД
Григорьев Михаил Юрьевич

Что ж Вы клиента-то пугаете.

Клиенту

Ни общее собрание собственников жилья, ни муниципалитет (город), ни область, ни государство не может принудительно выкупить у собственника квартиру, ни тем более отобрать для создания офисов. Также не покупайтесь на болтовню шибко пронырливых соседей и незнакомцев, набивающих карман за счет пенсионеров.

05 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Права собственника квартиры (нерезидента РФ) и проживающих с ним лиц надежно защищены Конституцией РФ:

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Статья 401. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд перечислены в ст. 49 ЗК РФ:

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Следовательно, освобождение квартир под офисы — это никак не может государственными или муниципальными нуждами. Поэтому можете быть абсолютно спокойны — никакой суд не лишит собственника его квартиры. Расприватизировать квартиру совсем нет надобности. Не поддавайтесь на провокации.

05 Августа 2015, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут