Какие выплаты полагаются при беременности и родах?

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие выплаты мне положены за рождение первого ребенка,если я нигде не работала. Я была студентка,училась очно и платно, в феврале 2015 года я забеременела,учебу не бросала так как я была уже на последнем курсе в июне этого года я закончила колледж и получила диплом, на работу естественно меня никуда уже не возьмут,потому,что срок уже большой. Муж работает официально. Положены ли мне какие нибудь выплаты и пособия? заранее спасибо .

, Ольга, г. Ставрополь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С даты рождения ребенка обратитесь в органы соцзащиты населения по месту вашей регистрации за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Отец ребенка по месту своей работы получит единовременное пособие при рождении ( на основании справки ЗАГСа формы № 24, от Вас ему потребуется справка из соцзащиты, что данное пособие Вам не назначалось и не выплачивалось). Так же отец может оформить отпуск по уходу за ребенком, работать неполный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком, в этом случае выплат из соцзащиты не будет.

С Уважением, Иван.