Возможно ли увольнение во время декретного отпуска и переоформление пособия?

Здравствуйте!Я в апреле ушла в декрет.Сейчас мы из того города,где жили и я работала переехали к мужу в город...Хочу уволиться и переоформить пособия по уходу за ребенком уже тут...Можно ли так делать?Или надо ждать 1,5 года,когда на работе закончится заявление на пособия? И,если можно,еще один вопрос:я со старшим ребенком прописана в тульской обл,переехали к мужу в Брянскую обл.Хотим прописаться здесь...надо ли ехать выписываться,или сейчас можно без этого(автоматически выпишут?).А если надо,то может ли это сделать муж по моему паспорту?(просто младший ребенок еще совсем маленький,чтобы ехать так далеко)

, Дарья, г. Орел
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу уволиться и переоформить пособия по уходу за ребенком уже тут… Можно ли так делать? Или надо ждать 1,5 года, когда на работе закончится заявление на пособия?

Если Вы получаете пособие в минимальном размере по уходу за вторым ребенком, то можно уволиться, и по месту новой регистрации обратиться в органы соцзащиты — пособие будет назначено в таком же размере. (один минус, не будет идти страховой стаж). Если размер получаемого Вами в настоящий момент ежемесячного пособия больше, чем минимальный размер данного пособия, то Вы потеряете в деньгах.

Хотим прописаться здесь… надо ли ехать выписываться, или сейчас можно без этого(автоматически выпишут?)

Выпишут автоматически, по запросу, когда придете оформлять новую прописку в Брянской области. Без Вас, по вашему паспорту муж ничего не сделает.

С Уважением, Иван.