"Неоплаченные" коммунальные услуги vs Ремонт без согласия сособственника

"Неоплаченные" коммунальные услуги vs Ремонт без согласия собственника

Здравствуйте!

Деревянный дом, памятник архитектуры городского значения, 3 собственника, примерно равные доли. Живут в этом доме все более 50 лет.

Два года назад, А и Б, сговорившись, начинают ремонт - без согласия и ведома третьего, В., затем требуют оплатить часть ремонта. "В" отказывается. А и Б грозят отрезать В от коммуникаций.

В настоящий момент А и Б грозят В, что взыщут "неоплаченные" коммунальные услуги через суд. Счета не разделены, все коммунальные договора оформлены на "Б". "В" регулярно передавала А и Б свою долю коммунальных выплат, без расписки (последние полгода свою долю оплачивает через банк), в доме не живет, живет в другом месте. На ее территории в доме живет дальняя родственница. Эту долю дома "В" собирается вскоре продавать.

Может ли "В" защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?

01 Августа 2015, 17:44, вопрос №926401Мария, г. Казань

Уточнение клиента

Вчера получила письмо с уведомлением .Мне (я - это "В")предложено в течение 7 дней на него ответить, иначе на меня подадут в суд.Прислали "Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги"...."Каждый собственник согласен на раздел лицевых счетов и т.д." Если я подпишусь, то мне придется самой проводить все коммуникации.Я узнавала: газ-250 000 руб и т.д. так как кв. большая.Ранее живший в соседней кв.парень согласен купить мою долю "за смешную" цену,чтобы сразу сделать отдельный вход и коммуникации. Видимо они вступили в сговор, меня просто выдавливают из квартиры, предлагая половину стоимости одной только земли, а у меня еще 3 комнаты. Что мне делать ?

01 Августа 2015, 18:05

Категория: Жилищное право

Поделиться

Добавить уточнение

Оплатить вопрос

, Мария, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт?
Мария

Здравствуйте. Предоставлять выписки с банка с указанием за что платёж. Вот Ваша защита. А вот по тем деньгам, что передавали без расписок боюсь доказать не получится, если оба собственника будут дружно такую передачу отрицать.

По ремонту тоже не всё так просто, тут смотря что за ремонт. Если он необходим для поддержания жилья, то да, их право с Вас взыскать. А если это просто какое то улучшение дома, то нет.

Соглашение можете подписывать, а можете нет. Но пункт, что сами должны коммуникации вести, однозначно исключать.

Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?
Мария

Нет, так как данные собственники не обладают правом по закону кого то ограничивать в потреблении ресурсов.

Коммуникации в общей собственности?

Не согласен с теми, кто пишет, что на ремонт не могут взыскать расходы. Если ремонт нужен для поддержания надлежащего состояния дома.

В соответствии с ст.249

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть согласие конечно важный элемент, но не решающий.

Суд будет устанавливать требовался ли ремонт дому и в каком размере. Но взыскать в принципе могут. Вопрос что за ремонт.

По коммуналке доказывать Вам, что не жили там. Это подтверждается регистрацией по другому месту жительства, актом УК по другому МЖ и т.д.

Мария
Клиент, г. Казань

Добрый день Александр.Благодарю за ответ.Я пенсионерка плохо владею компьютером.Третий сособственник -сестра второго.она давно не проживает вквартире.Подписывает все,что выгодно брату.на суде наверняка будет свидетелем. А моим свидетелем может стать только первая жена умершего брата,которая полтора года проживает в нашей квартире с племянницей(они не прописаны,сидят в кредитахЭ поэтому яих пустила пожить,и которая сама либо отдавала в руки оплату ком.услуг,либо ходила в горгаз сама.Но в квитанциях все равно фамилия 2 совладельца.Могут ли в суде признать ЕЕ ЛИЦОМ зАИНТЕРЕСОВАННЫМ,ПОКАЗАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ? И ,простите,я не поняла,ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ.Раз договор оформлен на др.сособ-ка является ли это общей собственностью(КОТЕЛ,батареи и т.д.)Документы на все это(установку и проводку...) я когда_то относила в ГорИсполком,чтобы встать в очередь на кооператив .Ставили только если процент износа дома не менее 65%.Так как все оборудование на тот период уже использовалось 40лет,ЭТО Сыграло роль. мне ветхость поставили.Несколько лет назад сосед уговорил мою маму ветхость снять и мама все подписала чтобы у нас дом государство не отняло.Теперь сосед котел поменял, видимо переписал договор(ранее все договора были оформлены кажется на его мать ,почему не знаю).Теперь он эти док-ты не покажет .Как узнать в общей ли собственности все коммуникации? Тот кто у меня сейчас хочет купить долю сказал,что они консультировались с адвокатом, и существуют какие -то законы....,что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения.В соглашении кот. мне прислали 4 совладельца. а моя мама уже год как переписала на меня...."каждый сособственник согласен на раздел лицевых счетов".Если яподпишу (а я узнавала вгоргазе и т д что надо устанавливать все себе заного),то не смогу все провести-дорого.Пожалуйста ответьте что делать? Благодарю

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, поскольку Вы в доме не живете я бы на Вашем месте в случае подачи в суд на Вас задумался об обращении со встречным иском об определении порядка пользования домом между тремя собственниками, поскольку фактически два живущих собственника пользуются Вашим имуществом.

Далее. Коммуникации Вам отрезать никто не вправе — доля Ваша не выделена в натуре, значит это есть изменение общих коммуникаций, которое может быть произведено с согласия всех собственников.

Ну а насчет коммунальных услуг, печально конечно, что Вы никаких расписок не получали. Но при этом Вы же в доме и не проживали?

Что касается ремонта, то следует смотреть на то, что именно делалось, как именно Вас приглашали к обсуждению вопроса о ремонте и почему он начался без Вашего уведомления.

К сожалению если нет доказательств оплаты, то дело может принять скверный оборот, так как доказать несение бремени содержания имущества будет непросто.
Белоус Олег

Олег, я вижу из текста вопроса о «коммунальных услугах». А это предъявлять лицу, не живущему в доме довольно проблематично, на мой взгляд.

Судя по тому, что они Вам отправили это есть попытка согласовать порядок пользования домом. Я бы рекомендовал Вам направить встречное предложение в котором оговорить то, что они пользуются всем домом в том числе и Вашей частью. И кстати, возможно, небезвозмездно.

Это будет встречное предложение, которое следует направить двум сособственникам заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Не смогут А и Б взыскать с вас какие либо расходы на ремонт, так как Вашего согласия на него не было получено. Они при не согласии с Вами должны были обратиться в суд, а не заниматься самодеятельностью.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По поводу коммунальных платежей сложнее, если у Вас нет подтверждающих документов об оплате, тогда вероятность того, что с Вас их взыщут в судебном порядке, довольно высока.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со
своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
, ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ.Раз договор оформлен на др.сособ-ка является ли это общей собственностью
Мария

Да, это является общей собственностью, так как при заключении договора на газификацию, предоставляется поэтажный план всего дома и подключение идет не на человека, а на адрес недвижимости.

что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения
Мария

Нет не смогут, иначе будут возмещать вам все за свой счет, включая понесенные вами в связи с этим убытки.

Если яподпишу (а я узнавала вгоргазе и т д что надо устанавливать все себе заного), то не смогу все провести-дорого.Пожалуйста ответьте что делать?
Мария

Ничего не подписывать пока мы не увидим, что именно вам предлагают. Или пусть обращаются в суд. Даже если Вы выделите свою долю в натуре и у вас соответственно будет свой адрес и лицевой счет, вам не нужно будет платить за подключение большие деньги, единственное нужно будет сделать отвод на Вашу территорию и поставить своим счетчики. Никто Вам вторую трубу не потянет, если у вас уже есть подключение, а то, что эта труба (газ, вода) частные и принадлежат вашим соседям, я сильно сомневаюсь, так как

, ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ
Мария
Клиент, г. Казань

Добрый день.Спасибо за ответ.

Когда соседи начали ремонт(а это случилось через 1,5 месяца после смерти моего брата,проживавшего с мамой) я около 2 месяцев не появлялась в кв.Я пришла и не узнала свою кв-ру .В местах общего пользования поменяны двери в ванную и уборную,перенесена лестница,все обито вагонкой. В ванной ,,,там где лежали 50лет мои тазы сделан шкаф,Где стояла моя тумбочка для обуви новая лестница и т.д. Когда я стала возмущатьсямне сказаличто надо чаще приезжать ,ичто моямама согласилась на изменения.Маме тогда уже было81 год.За год с лишнем до этого.я предупредила соседей что мама переписала половину своей доли на меня ,чтобы непонятно откуда взявшаяся новая жена брата не оставила его без жилплощади.Соседи заявиличто они не знали что я тоже совладелица.Мама должна былатебе позвонить(мама с кардиостимулятором вскоре после смерти сына).я сказала что мне нужна только канализация.Они все сделали под себя идля себя. Я испугалась и наш следующий разговр записала на диктофон ,но не предупредила соседа об этом.Будет ли этот разговор учитываться в суде? Следующий разговор я тоже записала.уже предупредив их.Разговаривали не один час.Буде ли учитываться этот разговор?После зять совладельца орал на меня .нецензурно оскорблял.Я и это "проглотила".Но долго не появлялась в кв. В ЯНВАРЕ меня попросили приехать и представили счет на80 000 руб.Я сказала что за все платить не буду,только за необходимое и что у нас пенсионерок денег нет.они долго думали решили взять с меня деньги другим путем, обвинив меня в том что мы не платили за кв.Будет ли слушать меня суд на тему ремонта.если это не относится к коммунальным платежам.А свидетелями что я отдавала деньги могут быть первая жена умершего брата иплемянница,кот. там проживали?

Пожалуйста от ветьте.СПАСИБО

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?
Мария

К сожалению если нет доказательств оплаты, то дело может принять скверный оборот, так как доказать несение бремени содержания имущества будет непросто.

Не совсем ясно что значит отрезать от коммуникаций? Как это предполагается? Определенную комнату отрезать?

Но что либо взыскать с Вас за ремонт они не смогут, так как делали ремонт без Вашего соласия и следовательно несли расходы добровольно. Тут оснований нет

Мария
Клиент, г. Казань

Добрый день.спасибо за ответ.Я пенсионерка и наверно неправильно излагаю.Мне пол года назад сказали что соседи думают как меня отключить от газа ,от воды ,от электричества т.к.договора оформлены почему то на них.Мы пользовались ком-ми услугами сообща в течение примерно50-70 лет.За какое время суд можетменя заставитьплатить за якобы не проплаченные комм-е услуги? Срок давности точно и всегда ли 3 года? Могут ли сыграть роль совсем старые квитанции с мамиными фамилиями?Я подозреваю что соседка специально настаивала чтобы мы не оплачивали под своей фамилией уже давно. А раньше (лет 15 назад) почему можно было ? Неужели так изменились правила например в горгазе?.

ответьте пожалуйста. Спасибо

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты,
использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б
отрезать В от коммуникаций?

Мотивировать отказ от оплаты коммунальных платежей отсутствием согласия на ремонт, к сожалению, не думаю, что получится. Вам необходимо приложить документы, подтверждающие оплату через банк и привезти свидетелей, которые подтвердят передачу денежных средств за прошлый период.

Отрезать Вас от коммуникаций они не имеют права, поскольку это будет означать изменение коммуникаций дома, а это общей имущество собственников и без протокола общего собрания и согласия Вас это будет незаконно.

Вчера получила письмо с уведомлением.Мне (я — это «В»)предложено в
течение 7 дней на него ответить, иначе на меня подадут в суд.Прислали
«Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по
внесению платы за коммунальные услуги»....«Каждый собственник согласен
на раздел лицевых счетов и т.д.» Если я подпишусь, то мне придется самой проводить все коммуникации.

Вопрос: почему Вы считаете, что подписав соглашение об определении порядка пользования и размера участия в расходах" Вам придется заново проводить коммуникации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

(КОТЕЛ, батареи и т.д.)

Система отопления является общей собственностью собственников многоквартирного дома.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо. Так требуют соседи,угрожая ,что взыщут через суд якобы неоплаченные коммунальные платежи за много лет.