564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Неоплаченные" коммунальные услуги vs Ремонт без согласия сособственника

"Неоплаченные" коммунальные услуги vs Ремонт без согласия собственника

Здравствуйте!

Деревянный дом, памятник архитектуры городского значения, 3 собственника, примерно равные доли. Живут в этом доме все более 50 лет.

Два года назад, А и Б, сговорившись, начинают ремонт - без согласия и ведома третьего, В., затем требуют оплатить часть ремонта. "В" отказывается. А и Б грозят отрезать В от коммуникаций.

В настоящий момент А и Б грозят В, что взыщут "неоплаченные" коммунальные услуги через суд. Счета не разделены, все коммунальные договора оформлены на "Б". "В" регулярно передавала А и Б свою долю коммунальных выплат, без расписки (последние полгода свою долю оплачивает через банк), в доме не живет, живет в другом месте. На ее территории в доме живет дальняя родственница. Эту долю дома "В" собирается вскоре продавать.

Может ли "В" защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?

01 Августа 2015, 17:44, вопрос №926401Мария, г. Казань

Уточнение клиента

Вчера получила письмо с уведомлением .Мне (я - это "В")предложено в течение 7 дней на него ответить, иначе на меня подадут в суд.Прислали "Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги"...."Каждый собственник согласен на раздел лицевых счетов и т.д." Если я подпишусь, то мне придется самой проводить все коммуникации.Я узнавала: газ-250 000 руб и т.д. так как кв. большая.Ранее живший в соседней кв.парень согласен купить мою долю "за смешную" цену,чтобы сразу сделать отдельный вход и коммуникации. Видимо они вступили в сговор, меня просто выдавливают из квартиры, предлагая половину стоимости одной только земли, а у меня еще 3 комнаты. Что мне делать ?

01 Августа 2015, 18:05

Категория: Жилищное право

Поделиться

Добавить уточнение

Оплатить вопрос

02 Августа 2015, 11:11, вопрос №926851
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
38%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт?
Мария

Здравствуйте. Предоставлять выписки с банка с указанием за что платёж. Вот Ваша защита. А вот по тем деньгам, что передавали без расписок боюсь доказать не получится, если оба собственника будут дружно такую передачу отрицать.

По ремонту тоже не всё так просто, тут смотря что за ремонт. Если он необходим для поддержания жилья, то да, их право с Вас взыскать. А если это просто какое то улучшение дома, то нет.

Соглашение можете подписывать, а можете нет. Но пункт, что сами должны коммуникации вести, однозначно исключать.

Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?
Мария

Нет, так как данные собственники не обладают правом по закону кого то ограничивать в потреблении ресурсов.

Коммуникации в общей собственности?

02 Августа 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не согласен с теми, кто пишет, что на ремонт не могут взыскать расходы. Если ремонт нужен для поддержания надлежащего состояния дома.

В соответствии с ст.249

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть согласие конечно важный элемент, но не решающий.

Суд будет устанавливать требовался ли ремонт дому и в каком размере. Но взыскать в принципе могут. Вопрос что за ремонт.

По коммуналке доказывать Вам, что не жили там. Это подтверждается регистрацией по другому месту жительства, актом УК по другому МЖ и т.д.

02 Августа 2015, 11:41
Мария
клиент, г. Казань

Добрый день Александр.Благодарю за ответ.Я пенсионерка плохо владею компьютером.Третий сособственник -сестра второго.она давно не проживает вквартире.Подписывает все,что выгодно брату.на суде наверняка будет свидетелем. А моим свидетелем может стать только первая жена умершего брата,которая полтора года проживает в нашей квартире с племянницей(они не прописаны,сидят в кредитахЭ поэтому яих пустила пожить,и которая сама либо отдавала в руки оплату ком.услуг,либо ходила в горгаз сама.Но в квитанциях все равно фамилия 2 совладельца.Могут ли в суде признать ЕЕ ЛИЦОМ зАИНТЕРЕСОВАННЫМ,ПОКАЗАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ? И ,простите,я не поняла,ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ.Раз договор оформлен на др.сособ-ка является ли это общей собственностью(КОТЕЛ,батареи и т.д.)Документы на все это(установку и проводку...) я когда_то относила в ГорИсполком,чтобы встать в очередь на кооператив .Ставили только если процент износа дома не менее 65%.Так как все оборудование на тот период уже использовалось 40лет,ЭТО Сыграло роль. мне ветхость поставили.Несколько лет назад сосед уговорил мою маму ветхость снять и мама все подписала чтобы у нас дом государство не отняло.Теперь сосед котел поменял, видимо переписал договор(ранее все договора были оформлены кажется на его мать ,почему не знаю).Теперь он эти док-ты не покажет .Как узнать в общей ли собственности все коммуникации? Тот кто у меня сейчас хочет купить долю сказал,что они консультировались с адвокатом, и существуют какие -то законы....,что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения.В соглашении кот. мне прислали 4 совладельца. а моя мама уже год как переписала на меня...."каждый сособственник согласен на раздел лицевых счетов".Если яподпишу (а я узнавала вгоргазе и т д что надо устанавливать все себе заного),то не смогу все провести-дорого.Пожалуйста ответьте что делать? Благодарю

02 Августа 2015, 13:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.Могут ли в суде признать ЕЕ ЛИЦОМ зАИНТЕРЕСОВАННЫМ, ПОКАЗАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ
Мария

НЕ думаю, отнестись критически может, а для того, чтобы вообще не принимать во внимание нужно серьёзное обоснование. Оснований для чего не усматриваю.

Раз договор оформлен на др.сособ-ка является ли это общей собственностью(КОТЕЛ, батареи и т.д.)
Мария

Если просто договор на газоснабжение, то нет. ДА и в общем я крупно сомневаюсь, что будет такое оборудование признано собственностью одного дольщика, чтобы там не говорил. Тем более если газ был еще в 60-е проведён.

Вас можно обязать провести отдельно коммуникации если будет доказано, что без такого разделения ущерб какой то наносится дому и долям других дольщиков, что не легко

Тот кто у меня сейчас хочет купить долю сказал, что они консультировались с адвокатом, и существуют какие -то законы...., что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения
Мария

Внаглую, самовольно, могут. Но это будет незаконно.

Если яподпишу (а я узнавала вгоргазе и т д что надо устанавливать все себе заного), то не смогу все провести-дорого.Пожалуйста ответьте что делать? Благодарю
Мария

Вы само соглашение выложить можете? Попросите кого нибудь, если сами не знаете как. Просто желательно видеть текст.

Либо просто пишите, что отказываетесь подписывать такое соглашение и пусть в суд обращаются, там будет проще, так как уже сможете устно даже свои возражения изложить, плюс уже судья будет разбираться в т.ч. в этой проблеме.

02 Августа 2015, 13:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае, вернее всего отказаться от присланного соглашения и предложить перенести всё в суд.

Отрезать коммуникации по закону они не смогут без решения суда, ну нет у них такого права, так как этим правом обладают только те кто данные ресурсы подаёт (горгаз, водоканал) и то в исключительных случаях.

А так как Вы соглашение не выложили, то что там написано, можно только предполагать. Поэтому, если соседи такие хитрые, лучше вообще отказаться его подписывать, либо отнести юристу который разбирается в сфере ЖКХ на изучение.

02 Августа 2015, 19:22
Мария
клиент, г. Казань

Спасибо.соглашение я смогу отсканировать только звтра и кого-нибудь попроситьвыложить,а найти юриста разбирающгося в сфере ЖКХ мечтаю давно,нокак на него выйти?

02 Августа 2015, 20:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Так требуют соседи, угрожая, что взыщут через суд якобы неоплаченные коммунальные платежи за много лет.
Мария

За много нет, максимум за предыдущих 3 года. Кстати Вам выгоднее счета разделить и если есть возможность поставить индивидуальные счётчики на свою долю, но это если есть возможность.

02 Августа 2015, 20:32
Мария
клиент, г. Казань

спсибо .Александр,соседи в письме обратились лично ко мне и значит подавать в суд собираются только на меня ,а я только 1 год полностью их совладелица.До этого владельцем половины моей доли являлась моя мама.Это что-нибудь меняет?Сейчас я забрала маму к себе.Ей 1 ноября 83г.Прописана она на той квартире.Может ее выписать? И могут ли соседи подать на нее в суд? Спасибо

02 Августа 2015, 21:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а найти юриста разбирающгося в сфере ЖКХ мечтаю давно, нокак на него выйти?
Мария

Обратитесь в любую управляющую компанию, желательно более менее долго работающую, к их юристу в частном порядке. Только чтобы юрист хотя бы года 2 отработал в УК. Либо в ТСЖ любое.

Или же спросить у знакомых/коллег, может они что знают.

Но пока для начала выложите соглашение и здесь посмотрим не хуже.

02 Августа 2015, 20:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это что-нибудь меняет?
Мария

Да в общем то ничего. Вашу маму могут как соответчика привлечь в любом случае. А так ничего не меняет.

Может ее выписать?
Мария

А для чего выписывать? Не будет это подмогой в борьбе с соседями.

И могут ли соседи подать на нее в суд?

Могут в принципе.

02 Августа 2015, 21:06
Мария
клиент, г. Казань

спасибо. парень кот хочет у меня купить долю по дешевке сказал что оба совладельца подписали доверенность на беременную дочь,кот.Подзуживает своего не вполне адекватного мужа(ОН КОДИРОВАННЫЙ и вообще бешенный.) Вообще это молодые делали ремонт- отец отсылает меня к ним.3 недели назад нанашем участке нашли убитую кошку мамину. А молодой зять как-то грозился ее пришибить ,если она что- нибудь еще стащит.Я уже просто их боюсь

02 Августа 2015, 22:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо, ачто такое УК?
Мария

Управляющая компания

Получается что соглашение неправильное. в чем подвох?
Мария

Подвох в том, что:

1. Они за счёт включения Вашей мамы хотят уменьшить свои платежи по коммуналке.

2. По этому соглашению оплачивать будете с разделом общей суммы на 4-х, без учёта, сколько кого где проживает. То есть, если условно говоря, тот же Пазюк заселит к себе 20 человек, он платить всё равно будет только 1/4 от общей суммы расходов, а не за 20 человек. То есть на остальных ляжет оплата за его проживающих. Насколько Вам выгодно, судите сами. Я бы точно не стал подписывать в такой редакции.

Вам нужно делать свою версию соглашения, прописывать, что оплата по количеству зарегистрированных каждым дольщиком, а не просто по 1/4.

02 Августа 2015, 22:36
Мария
клиент, г. Казань

спасибо .Явсе поняла

02 Августа 2015, 23:09
получен
гонорар
37%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, поскольку Вы в доме не живете я бы на Вашем месте в случае подачи в суд на Вас задумался об обращении со встречным иском об определении порядка пользования домом между тремя собственниками, поскольку фактически два живущих собственника пользуются Вашим имуществом.

Далее. Коммуникации Вам отрезать никто не вправе — доля Ваша не выделена в натуре, значит это есть изменение общих коммуникаций, которое может быть произведено с согласия всех собственников.

Ну а насчет коммунальных услуг, печально конечно, что Вы никаких расписок не получали. Но при этом Вы же в доме и не проживали?

Что касается ремонта, то следует смотреть на то, что именно делалось, как именно Вас приглашали к обсуждению вопроса о ремонте и почему он начался без Вашего уведомления.

02 Августа 2015, 11:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
К сожалению если нет доказательств оплаты, то дело может принять скверный оборот, так как доказать несение бремени содержания имущества будет непросто.
Белоус Олег

Олег, я вижу из текста вопроса о «коммунальных услугах». А это предъявлять лицу, не живущему в доме довольно проблематично, на мой взгляд.

02 Августа 2015, 11:23
Мария
клиент, г. Казань

Здравствуйте юрий Валерьевич.Благодарю за ответ.Но вместо меня в кв. проживает первая жена умершего брата с племянницей.Кот. принемла участие в разговорах с соседями и тоже говорила что ее все устраевает.Может ли она быть на суде полно ценным свидетелем?Она не раз сама платила в горгаз,но квитанции все равнона фамилию соседей и с их подписями.Может ли суд счесть их лично заинтересованными и не принять во внимание их показания?.Они не прописаны и проживают в кв. 1,5 года

02 Августа 2015, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Судя по тому, что они Вам отправили это есть попытка согласовать порядок пользования домом. Я бы рекомендовал Вам направить встречное предложение в котором оговорить то, что они пользуются всем домом в том числе и Вашей частью. И кстати, возможно, небезвозмездно.

Это будет встречное предложение, которое следует направить двум сособственникам заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

02 Августа 2015, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Тот кто у меня сейчас хочет купить долю сказал, что они консультировались с адвокатом, и существуют какие -то законы...., что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения.В соглашении кот. мне прислали 4 совладельца. а моя мама уже год как переписала на меня....«каждый сособственник согласен на раздел лицевых счетов».
Мария

Мария, нет никакого такого закона, который позволит в доме с невыделенными долями кому-то отрезать другого от общих систем водо- газо- и теплоснабжения. Рекомендую Вам настоятельно не подписывать данное соглашение, но подготовить собственный вариант. В Вашем случае нет необходимости разделять счета, поскольку Вы там не проживаете и оплачивать коммунальные услуги Вам незачем — Вы ими не пользуетесь.

02 Августа 2015, 13:36
Мария
клиент, г. Казань

Добрый день .спасибо за ответ.Я пенсионерка-плохо печатаю и не совсем поняла как подать встречный иск,если в квартире за последние 3 года проживали: 1г.брат с мамой(прописаны) Через год брат умер и мама 0,5 г. жила одна.Потом1 г. проживали первая жена умершего брата с племянницей(кот. не прописаны) и мамой втроем.Далее я маму забрала к себе, и последние 0,5 г.в кв.проживали золовка с племянницей. После смерти брата я хотела пустить квартирантов. но соседи не разрешили."живи сама здесь ,а в свою кв .пускай кого хочешь ,или пусть заезжают жена брата с племянницей" .Соседей проживает 4 ч.,прописано 7-8. Моя доля чуть больше1 трети .Разве я могу подать встречный иск ?Пожалуйста ответьте.Заранее благодарю

02 Августа 2015, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Разве я могу подать встречный иск? Пожалуйста ответьте.Заранее благодарю
Мария

Мария, пока о встречном иске немного рано. И в данном случае неважно кто конкретно жил ДО настоящего момента и вообще ЖИЛ. Главное — это что именно Вы в доме не жили. Важно также, кто является собственником — это Ваши судебные противники. Все остальное не имеет значения.

Еще очень интересует вот какой вопрос. Мы тут все рассуждаем о ДОМЕ. А Вы периодически говорите о квартирах. Так все-таки, давайте уточнимся не идет ли речь о разных квартирах в доме и являются ли доли невыделенными?

02 Августа 2015, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я сказала что за все платить не буду, только за необходимое и что у нас пенсионерок денег нет.они долго думали решили взять с меня деньги другим путем, обвинив меня в том что мы не платили за кв.Будет ли слушать меня суд на тему ремонта.если это не относится к коммунальным платежам.
Мария

Мария, я настоятельно рекомендую Вам самостоятельно с этим вопросом не разбираться, а обратиться к очному юристу или найти здесь юриста из Казани. Все что Вы говорите не нужно в суде потому, что не об этом речь вообще. Если Вы хотите получить положительное решение — у Вас должен быть квалифицированный представитель.

02 Августа 2015, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Но вместо меня в кв. проживает первая жена умершего брата с племянницей.Кот. принемла участие в разговорах с соседями и тоже говорила что ее все устраевает.Может ли она быть на суде полно ценным свидетелем? Она не раз сама платила в горгаз, но квитанции все равнона фамилию соседей и с их подписями.Может ли суд счесть их лично заинтересованными и не принять во внимание их показания?.. Они не прописаны и проживают в кв. 1,5 года
Мария

Продолжу, поскольку данная цитата только подтверждает все сказанное мной.

При отсутствии квалифицированного представителя Вы не сможете четко изложить свою позицию суду, убрав ненужные и несущественные детали, лишь отягощающие процесс, что приведет к тому, что суд не учтет важные моменты и примет решение не в Вашу пользу. Если Вы не хотите получить решение не в Вашу пользу, пожалуйста, воспользуйтесь моим советом.

02 Августа 2015, 16:43
Мария
клиент, г. Казань

Благодарю.К сожалению я разговаривала с юристами и мне отвечали по разному,поэтому я и решилась первый раз попробовать по интернету.Дом строил врач беркутов до революции.Своих детей не было.Мой прадед(ДРУГ) пропал без вести ВО ВРЕМЯТЕХ СОБЫТИЙ,И БЕРКУТОВ ДЕДА С СЕСТРОЙ ВЗЯЛИ НА ВОС ПИТАНИе. К сороковому году Беркутов с женой умирают.На тот момент в доме проживала Саминкина-кот.прислуживала в доме идвоюрная сестра Беркутова смужем и сыном(будущим отцом моего совладельца)Суд ,состоявшийся в 40г.присудил дом с надворными постройками моим дедушке,маме и ДУНЯШЕНЬКЕ Саминкиной В РАВНЫХ ДОЛЯХ. ,Т.к ДОМ БЫЛ БОЛЬШОЙ ТО ПОСТОЯННО ПОДСЕЛЯЛИ 2 СЕМЬИ ПАРТИЙНЫХ РАБОТНИКОВ.ТОГДА ДЕД ПРОДАЛ ЧАСТЬ ДОМА, А 1 БОЛЬШУЮ КОМНАТУ ПРОСТО ОТДАЛ ДВОЮРНОЙ СЕСТРЕ С СЕМЬЕЙ ,ДАРСТВЕННУЮ НЕ ОФОРМЛЯЛИ.Потом отец моего сособственника якобы выкупил у Саминкиной ее комнату.В одном документе,где говориться о том,что Федоров(отец моего сособственника)построил пристрой к дому.Его узаконить( на основании договора купли продажи видимо у Саминкиной49г.)так в доку ментах появились Федоровы.Сабировы ,купившие у деда...отделились.Теперь это кв 2. А внашей кв1 теперь 3 сособственника:я. сын и дочь федорова ,кот.меня выживают.Не делай добра...У федоровых теперь5 комнат после постройки пристроя.у меня3ком. всего 35кв.м. Т.к. комнаты вперемешкуможно,то разделить все на две квартирыможно поменявкомнаты и делая отдельно вход исвои ванну и уборную,теряя 1маленькую комнату.преобретая метры в коридоре.Что мне соседи и предложили.А деньги я дожна получить,продав свою квартиру. Я сказала:"никогда.С этого все и началось." Земля под садом и под домом в долях. здоровья иденег нет.Я одинокая пенсионерка,только мама и безработная дочь в кредитах ищущая рабату под Москвой.Я боюсь что на реальный раздел и нараздел счетов уйдет денег больше чем я смогу выручить за продажу своей доли.рынок недвижимости стоит, а коммуналку в столетнем деревянном доме доме никто купить не захочет,т.к.земли мало.домстроить нельзя. Что делать?

02 Августа 2015, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я одинокая пенсионерка, только мама и безработная дочь в кредитах ищущая рабату под Москвой.Я боюсь что на реальный раздел и нараздел счетов уйдет денег больше чем я смогу выручить за продажу своей доли.рынок недвижимости стоит, а коммуналку в столетнем деревянном доме доме никто купить не захочет, т.к.земли мало.домстроить нельзя. Что делать?
Мария

Мария, здесь даны все возможные советы, которые можно было бы дать в удаленном режиме. Все остальное надо решать с реальным юристом, предложив ознакомиться с нашими рассуждениями. Если ему надо будет еще что-то обсудить — пусть обращается.

02 Августа 2015, 19:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Соглашение действительно можно посмотреть и здесь, но это не отменяет рекомендации найти реального юриста. И да, самый простой вариант — юристы УК или администрации (если есть жилищный отдел/комитет по жилищным вопросам)

02 Августа 2015, 20:54
Мария
клиент, г. Казань

спасибо, ачто такое УК?

соглашение

об опрределении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги.

г.казань 15июля2015г.

мы,Фудоров Константин Андреевич, Пазюк Евгения Андреевна,я и( почему то моя мама) заключили соглашение о ниже следующем:

Определение между сособственниками порядка и размера участия в расходах по несентю платы за комм-е усл-ги жилого дома общей площадью193 кв.м., инв.N..., лит.А , адрес.....

каждый собственник согласен на раздел лицевых счетов на оплату ком-х услуг.

Каждый собст-к берет на себя обязательства нести расходы по внесению платы за комм-е услуги пропорционально долчм в праве.

Собственники обязуются ежемесячно, не позднее26 числа месяца,следующего за прожитым месяцем.оплачивать комм-е услуги согласно установленным тарифам.

Занеисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законо дательством Р Ф.

Настоящее соглашение подписано Сторонами добровольно и без принуждения.

изменение и расторжение настоящего Соглашения возможно по основаниям и в порядке,установленном законодательством РФ.

Соглашение составлено и подписано в 4х экземплярах,имеющих одинаковую юридтческую силу, по одному для каждой стороны.

СОГЛАСНЫ:

Собственники жилого помещения:

1.________________________ _____________________ ________________________________

число ( подпись ) (фамилия,имя,отчество)

2"__________________ _________________ _____________________________________

3.__________________ ______________________________ __________________________

4._______________________ _______________________ ________________________________

ВСЕ. 4 должна быть мамина подпись,хотя они прекрасно знают что она уже не собственник. Получается что соглашение неправильное. в чем подвох?

за газ мы платили по олощади,за воду по щетчику-показания делили на колчество проживающих иумножали на кол-во человек с каждой стороны ,по воде-аналогично.

Сейчас 4чел с их стороны 5 появится зимой,Сестра не живет и не платит-2совладелец,с моей стороны живут2чел. Я как раз плачу 1треть общей суммы.. Весной я во все 3 организации писала заявления о разделе счетов,что я хочу платить деньги им. Зарезервировалаих:дата.печать подпись. Получила везде фактически отказ "ставте свои счетчики ипо всему дому проодите ответвления -сумма для меня неподьемная. Ятак понимаю что этим соглашением они пытаются заставить все это проводить. Только почему 4 подписи ?я уже от страха начинаю болеть и перестаю соображать.

02 Августа 2015, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Каждый собст-к берет на себя обязательства нести расходы по внесению платы за комм-е услуги пропорционально долям в праве.
Мария

Ну и причем тут мама, если у нее нет доли в праве? Во-вторых, пустое Соглашение. Если уж так, то надо прямо указывать доли, которые принадлежат сособственникам и прямо указывать что на кого приходится. Тогда в принципе и вопрос с мамой отпадет и будет понятно кто и сколько платит от выставленного счета.

Ничего насчет проведения отдельного газа и пр. в этом Соглашении нет.

03 Августа 2015, 08:08
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мария, добрый день.

Не смогут А и Б взыскать с вас какие либо расходы на ремонт, так как Вашего согласия на него не было получено. Они при не согласии с Вами должны были обратиться в суд, а не заниматься самодеятельностью.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По поводу коммунальных платежей сложнее, если у Вас нет подтверждающих документов об оплате, тогда вероятность того, что с Вас их взыщут в судебном порядке, довольно высока.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со
своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
02 Августа 2015, 11:20
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
, ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ.Раз договор оформлен на др.сособ-ка является ли это общей собственностью
Мария

Да, это является общей собственностью, так как при заключении договора на газификацию, предоставляется поэтажный план всего дома и подключение идет не на человека, а на адрес недвижимости.

что они и без суда могут отрезать меня от газа света и водоснабжения
Мария

Нет не смогут, иначе будут возмещать вам все за свой счет, включая понесенные вами в связи с этим убытки.

Если яподпишу (а я узнавала вгоргазе и т д что надо устанавливать все себе заного), то не смогу все провести-дорого.Пожалуйста ответьте что делать?
Мария

Ничего не подписывать пока мы не увидим, что именно вам предлагают. Или пусть обращаются в суд. Даже если Вы выделите свою долю в натуре и у вас соответственно будет свой адрес и лицевой счет, вам не нужно будет платить за подключение большие деньги, единственное нужно будет сделать отвод на Вашу территорию и поставить своим счетчики. Никто Вам вторую трубу не потянет, если у вас уже есть подключение, а то, что эта труба (газ, вода) частные и принадлежат вашим соседям, я сильно сомневаюсь, так как

, ГАЗ ПРОВОДИЛИ В ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ
02 Августа 2015, 14:19
Мария
клиент, г. Казань

Благодарю. Я узнавала в горгазе у инженеров - примерно 250 тысяч

02 Августа 2015, 19:02
Мария
клиент, г. Казань

Добрый день.Спасибо за ответ.

Когда соседи начали ремонт(а это случилось через 1,5 месяца после смерти моего брата,проживавшего с мамой) я около 2 месяцев не появлялась в кв.Я пришла и не узнала свою кв-ру .В местах общего пользования поменяны двери в ванную и уборную,перенесена лестница,все обито вагонкой. В ванной ,,,там где лежали 50лет мои тазы сделан шкаф,Где стояла моя тумбочка для обуви новая лестница и т.д. Когда я стала возмущатьсямне сказаличто надо чаще приезжать ,ичто моямама согласилась на изменения.Маме тогда уже было81 год.За год с лишнем до этого.я предупредила соседей что мама переписала половину своей доли на меня ,чтобы непонятно откуда взявшаяся новая жена брата не оставила его без жилплощади.Соседи заявиличто они не знали что я тоже совладелица.Мама должна былатебе позвонить(мама с кардиостимулятором вскоре после смерти сына).я сказала что мне нужна только канализация.Они все сделали под себя идля себя. Я испугалась и наш следующий разговр записала на диктофон ,но не предупредила соседа об этом.Будет ли этот разговор учитываться в суде? Следующий разговор я тоже записала.уже предупредив их.Разговаривали не один час.Буде ли учитываться этот разговор?После зять совладельца орал на меня .нецензурно оскорблял.Я и это "проглотила".Но долго не появлялась в кв. В ЯНВАРЕ меня попросили приехать и представили счет на80 000 руб.Я сказала что за все платить не буду,только за необходимое и что у нас пенсионерок денег нет.они долго думали решили взять с меня деньги другим путем, обвинив меня в том что мы не платили за кв.Будет ли слушать меня суд на тему ремонта.если это не относится к коммунальным платежам.А свидетелями что я отдавала деньги могут быть первая жена умершего брата иплемянница,кот. там проживали?

Пожалуйста от ветьте.СПАСИБО

02 Августа 2015, 15:57
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Благодарю. Я узнавала в горгазе у инженеров — примерно 250 тысяч
Мария

Инженеры дали Вам ложную информацию.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от
14.11.2014) «Об утверждении Правил подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу
некоторых актов Правительства Российской Федерации»

— потребители с газоиспользующим оборудованием с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 5 куб. м (с
учётом расхода газа ранее подключённого в данной точке подключения
газоиспользующего оборудования заявителя), для простейших подключений
на небольшом расстоянии – не более 150 м в сельской местности и не более
100 м в границах городских поселений (это
мощность, достаточная для работы газоиспользующего оборудования
в составе бытовой плиты и котла, обеспечивающих проживание в частном
доме площадью до 280 кв. м семьи из четырёх человек);
Для первой группы потребителей газа устанавливается размер платы в рамках предельных уровней – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.
02 Августа 2015, 19:06
Мария
клиент, г. Казань

Спасибо.Может это только подключение?Наши и соседские комнаты, а их 8,расположены впермешку:наша,соседская,наша,соседская итд.Придется проводить трубы и батареи по нашим комнатам,потом обходить в коридоре их омнаты, потом опять в нашу и т.д.Если прибавить стоимость котла и работу,то у нас в Казани все это и вылевается в сумму=250 000.А еще пробивать стены...

02 Августа 2015, 20:08
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты, использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б отрезать В от коммуникаций?
Мария

К сожалению если нет доказательств оплаты, то дело может принять скверный оборот, так как доказать несение бремени содержания имущества будет непросто.

Не совсем ясно что значит отрезать от коммуникаций? Как это предполагается? Определенную комнату отрезать?

Но что либо взыскать с Вас за ремонт они не смогут, так как делали ремонт без Вашего соласия и следовательно несли расходы добровольно. Тут оснований нет

02 Августа 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Казань

Добрый день.спасибо за ответ.Я пенсионерка и наверно неправильно излагаю.Мне пол года назад сказали что соседи думают как меня отключить от газа ,от воды ,от электричества т.к.договора оформлены почему то на них.Мы пользовались ком-ми услугами сообща в течение примерно50-70 лет.За какое время суд можетменя заставитьплатить за якобы не проплаченные комм-е услуги? Срок давности точно и всегда ли 3 года? Могут ли сыграть роль совсем старые квитанции с мамиными фамилиями?Я подозреваю что соседка специально настаивала чтобы мы не оплачивали под своей фамилией уже давно. А раньше (лет 15 назад) почему можно было ? Неужели так изменились правила например в горгазе?.

ответьте пожалуйста. Спасибо

02 Августа 2015, 16:57
Юрист - Наталья
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5166
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Может ли «В» защититься от требования фактически повторной оплаты,
использовав отсутствие своего согласия на ремонт? Имеют ли право А и Б
отрезать В от коммуникаций?

Мотивировать отказ от оплаты коммунальных платежей отсутствием согласия на ремонт, к сожалению, не думаю, что получится. Вам необходимо приложить документы, подтверждающие оплату через банк и привезти свидетелей, которые подтвердят передачу денежных средств за прошлый период.

Отрезать Вас от коммуникаций они не имеют права, поскольку это будет означать изменение коммуникаций дома, а это общей имущество собственников и без протокола общего собрания и согласия Вас это будет незаконно.

Вчера получила письмо с уведомлением.Мне (я — это «В»)предложено в
течение 7 дней на него ответить, иначе на меня подадут в суд.Прислали
«Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по
внесению платы за коммунальные услуги»....«Каждый собственник согласен
на раздел лицевых счетов и т.д.» Если я подпишусь, то мне придется самой проводить все коммуникации.

Вопрос: почему Вы считаете, что подписав соглашение об определении порядка пользования и размера участия в расходах" Вам придется заново проводить коммуникации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5166
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
(КОТЕЛ, батареи и т.д.)

Система отопления является общей собственностью собственников многоквартирного дома.

02 Августа 2015, 13:33
Мария
клиент, г. Казань

Спасибо. Так требуют соседи,угрожая ,что взыщут через суд якобы неоплаченные коммунальные платежи за много лет.

02 Августа 2015, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.