336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если ресурсоснабжающая организация звонит по долгам бывшего мужа в его квартире?

Здравствуйте! В сентябре 2014 бывший муж взял квартиру в военную ипотеку. У меня квартира своя, наследная, в его квартире, как и он в моей, никогда прописана не была. Развелись в мае 2015. С июля 2015 ресурсоснабжающая организация (тепло, горячая вода) - юр. лицо - начинает звонить мне и выяснять, почему он не платит по счетам. Я вежливо даю номер его телефона, объясняю ситуацию с разводом и принадлежностью квартир и так же вежливо прошу мне больше не звонить. На мою просьбу не реагируют,замучили непрекращающиеся звонки в любое время суток и даже начинают по телефону меня оскорблять, когда я начинаю говорить о том, как топорно они работают и не слушают людей. По какой статье КоАп, как грамотно юридически их припугнуть, что я подам с суд за их действия? Что можно предпринять?

Благодарю, Александра.

02 Августа 2015, 03:23, вопрос №926692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

На мою просьбу не реагируют, замучили непрекращающиеся звонки в любое время суток и даже начинают по телефону меня оскорблять, когда я начинаю говорить о том, как топорно они работают и не слушают людей. По какой статье КоАп, как грамотно юридически их припугнуть, что я подам с суд за их действия? Что можно предпринять?

Вам необходимо взять распечатку звонков в телефонной компании, где будут указаны номера входящих телефонов. Затем заказным письмом с описью о вложении направить претензию ресурсоснабжающей компании с требованием прекратить звонки с требованиям и оскорблениями.

Затем я бы написала заявление в прокуратуру о проверки законности действий организации, приложив распечатку звонков и копию претензии с уведомлением о вручении.

По каким статьям можно попытаться:

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако, я бы советовала привлечь органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут