Что делать, если ресурсоснабжающая организация звонит по долгам бывшего мужа в его квартире?

Здравствуйте! В сентябре 2014 бывший муж взял квартиру в военную ипотеку. У меня квартира своя, наследная, в его квартире, как и он в моей, никогда прописана не была. Развелись в мае 2015. С июля 2015 ресурсоснабжающая организация (тепло, горячая вода) - юр. лицо - начинает звонить мне и выяснять, почему он не платит по счетам. Я вежливо даю номер его телефона, объясняю ситуацию с разводом и принадлежностью квартир и так же вежливо прошу мне больше не звонить. На мою просьбу не реагируют,замучили непрекращающиеся звонки в любое время суток и даже начинают по телефону меня оскорблять, когда я начинаю говорить о том, как топорно они работают и не слушают людей. По какой статье КоАп, как грамотно юридически их припугнуть, что я подам с суд за их действия? Что можно предпринять?

Благодарю, Александра.

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мою просьбу не реагируют, замучили непрекращающиеся звонки в любое время суток и даже начинают по телефону меня оскорблять, когда я начинаю говорить о том, как топорно они работают и не слушают людей. По какой статье КоАп, как грамотно юридически их припугнуть, что я подам с суд за их действия? Что можно предпринять?

Вам необходимо взять распечатку звонков в телефонной компании, где будут указаны номера входящих телефонов. Затем заказным письмом с описью о вложении направить претензию ресурсоснабжающей компании с требованием прекратить звонки с требованиям и оскорблениями.

Затем я бы написала заявление в прокуратуру о проверки законности действий организации, приложив распечатку звонков и копию претензии с уведомлением о вручении.

По каким статьям можно попытаться:

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако, я бы советовала привлечь органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна