132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что делать, если должник не выплачивает задолженность после закрытия ИП?

Должник закрыл свое ИП и расчетные счета, продал недвижимое имущество (осталось только квартира в ипотеке и авто в кредите) по решение по иску вступало в законную силу, хотя у приставов бал и/л о наложение ареста в обеспечительных целях. что делать?

01 Августа 2015, 23:16, вопрос №926606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должник закрыл свое ИП и расчетные счета, продал недвижимое имущество (осталось только квартира в ипотеке и авто в кредите) по решение по иску вступало в законную силу, хотя у приставов бал и/л о наложение ареста в обеспечительных целях. что делать?
Елена

Елена, не вполне понятно, каким образом удалось должнику продать имущество, если были применены обеспечительные меры. Что из себя представляли обеспечительные меры?

02 Августа 2015, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Саратов

Суд вынес решение об обеспечительных мерах 26.06, к приставам попал исполнительный лист 02.07, присав возбудил исполнительное производство 06.07, передал запрет в рег. палату 15.07. ВОТ И ВСЕ! Должнику вполне хватило время на переоформление недвижимости, закрытия ИП и счетов в банке, теперь у него ничего нет, и ВСЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ РАБОТУ!

02 Августа 2015, 09:49
Елена
клиент, г. Саратов

Суд вынес решение об обеспечительных мерах 26.06, к приставам попал исполнительный лист 02.07, присав возбудил исполнительное производство 06.07, передал запрет в рег. палату 15.07. ВОТ И ВСЕ! Должнику вполне хватило время на переоформление недвижимости, закрытия ИП и счетов в банке, теперь у него ничего нет, и ВСЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ РАБОТУ!

02 Августа 2015, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Суд вынес решение об обеспечительных мерах 26.06, к приставам попал исполнительный лист 02.07, присав возбудил исполнительное производство 06.07, передал запрет в рег. палату 15.07.
Елена

Ответчик был уже в курсе, что в отношении него имеется в суде дело о взыскании с него денежных средств?

02 Августа 2015, 09:57
Елена
клиент, г. Саратов

даже не то что в курсе! ранее другой истец выиграл суд ( решение не вступило в силу, а обеспечительных не было). Хочу попробовать подать в полицию по 159, насколько это будет эффективно?

02 Августа 2015, 10:02
Елена
клиент, г. Саратов

У нас как всегда, приставы тянут, да и все остальные тоже, а потом уже и исполнять не с чего!

02 Августа 2015, 10:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я думаю, что скорее всего мошенничества тут не будет, однако признаки других уголовно наказуемых деяний в принципе можно поискать. Когда будете писать заявление не указывайте на конкретные статьи УК, наоборот. Изложите фабулу как можно подробнее и просите «в случае обнаружения в этих действиях признаков уголовного преступления — возбудить дело и привлечь к уголовной ответственности».

02 Августа 2015, 10:13
Елена
клиент, г. Саратов

У должника долг мне 311тр, другому истцу 520 тр, квартира в ипотеке- арест наложить нельзя, машина в кредите-арест наложить нельзя. Вот и получается что нашими деньгами (или то что нужно отдавать нам) она будет оплачивать и далее свое имущество, а потом резко продаст и пока приставы пошевелятся опять будет поздно. Официально она сейчас без работы.

02 Августа 2015, 10:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну почему же, запрет на распоряжение этим имуществом наложить можно и при таких обстоятельствах. Ничего в этом особенного нет.

02 Августа 2015, 10:32
Елена
клиент, г. Саратов

пристав кричит что нет, так как квартира в залоге у банка, а машина куплена по авто кредиту, который не погашен. Я понимаю что выставить на продажу пристав не может, но вынести решение о запрете распоряжения он же может?

02 Августа 2015, 10:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В том-то и дело, что может. Пишите письменное требование, регистрируйте его в ФССП и пусть отвечает письменно. Можете сходить на прием к старшему судебному приставу.

02 Августа 2015, 11:01
Елена
клиент, г. Саратов

во вторник иду к начальнику РОСП с жалобой на бездействие, ну и с требованиями наложения ареста. потом в прокуратуру с жалобой на начальника, а от туда в полицию с заявлением как бы о мошенничестве! Вот и пусть поднимут свои пятые точки и начнут работать. Достали уже эти гос.органы-хотят з/п получать большую, а делать ничего не хотят. У меня ребенок-инвалид и ему в сентябре нужна дорогостоящая операция. Если бездействия будут продолжаться, тогда напишу Чайке о беспределе органов "правопорядка"!

02 Августа 2015, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только обратите внимание — наложение не ареста, а именно запрета. Желательно к начальнику идти с написанной жалобой. Ее надо будет оставить и получить на своем экземпляре отметку о получении.

02 Августа 2015, 11:15
Елена
клиент, г. Саратов

запрет распоряжения? а на машину можно запрет пользования наложить?

02 Августа 2015, 11:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Запрет пользования вряд ли, поскольку он представляет собой даже не арест, а изъятие фактически.

02 Августа 2015, 11:28
Елена
клиент, г. Саратов

попробую. Пока, в данной ситуации, только что и остается.

02 Августа 2015, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Вы знаете, что именно у него было еще из недвижимости, я бы рекомендовал получить справки из регпалаты по указанным адресам. Там будет видно когда совершены сделки и на кого переписана недвижимость. Большая вероятность, что она переписана на «своих».

02 Августа 2015, 11:34
Елена
клиент, г. Саратов

так я и брала выписку из егрп. в первой было написано что подано заявление на переход права (я приставам её и отдавала, чтоб быстрее работали), а во второй уже что доля в квартире подарена второму собственнику -маме.

02 Августа 2015, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это есть хорошо. Поскольку данный подарок можно оспорить.

02 Августа 2015, 13:02
Елена
клиент, г. Саратов

Приставы на жалобу о бездействии так и не ответили. Прокуратура района, так же оставляет все на самотек, ответа так и нет от них, по телефону ссылаются на сильную загруженностью. Иду в полицию, но смысл.... Вот наше правовое общество! Воруй, присваивай и все останется безнаказанным (в связи с большой загруженностью)!

28 Августа 2015, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут