648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

По поводу каких нарушений можно обращаться в прокуратуру?

По каким нарушениям можно обращаться в прокуратуру? Нарушение каких законов влечет за собой право обращаться в прокуратуру?

01 Августа 2015, 20:04, вопрос №926485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.
Основным поводом обращения граждан в прокуратуру является нарушение их
законных прав. Это может иметь место как со стороны представителей органов
власти и государственного управления, так и администрации предприятия,
учреждения, организации.
При осуществлении своих функций прокурор:
— рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
— разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
— принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;
— использует предусмотренные законом полномочия (например, требовать от
руководителей и других должностных лиц представления необходимых
документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов, вызывать должностных лиц и
граждан для объяснений по поводу нарушений законов).
Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил

01 Августа 2015, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Антон, ну всех поводов для обращения в прокуратуру не перечесть

1. Поводом для вашего обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил. Задержали зарплату, не предоставили в госучреждении касающуюся вас информацию, не дали увольнительную во время службы в армии — все эти, и многие другие вопросы должны успешно решаться при обращении в прокуратуру.
2. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

Если вы скажете о чем конкретно хотите пожаловаться, я постараюсь вам помочь.

01 Августа 2015, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.