По поводу каких нарушений можно обращаться в прокуратуру?

По каким нарушениям можно обращаться в прокуратуру? Нарушение каких законов влечет за собой право обращаться в прокуратуру?

, Антон ВосХитительный, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Основным поводом обращения граждан в прокуратуру является нарушение их
законных прав. Это может иметь место как со стороны представителей органов
власти и государственного управления, так и администрации предприятия,
учреждения, организации.
При осуществлении своих функций прокурор:
— рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
— разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
— принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;
— использует предусмотренные законом полномочия (например, требовать от
руководителей и других должностных лиц представления необходимых
документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов, вызывать должностных лиц и
граждан для объяснений по поводу нарушений законов).
Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил

Лада Колковская
Юрист

Антон, ну всех поводов для обращения в прокуратуру не перечесть

1. Поводом для вашего обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил. Задержали зарплату, не предоставили в госучреждении касающуюся вас информацию, не дали увольнительную во время службы в армии — все эти, и многие другие вопросы должны успешно решаться при обращении в прокуратуру.
2. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

Если вы скажете о чем конкретно хотите пожаловаться, я постараюсь вам помочь.