Запрет регистрационных действий с автомобилем, наложенный приставами

Добрый день. Можете мне подсказать? судебные приставы наложили запрет регистрационных действий на авто, может ли человек продавать данное авто? Дело в том, что мой друг купил авто по ДКП в мае 2015 не подозревая о запрете, запрет был поставлен судебным приставом в апреле 2015. И что в этом случае делать? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

В этом случае Вашему приятелю нужно сделать многое…

Для начала выяснить, по какому исполнительному производству наложен запрет (является ли продавец должником?).

Если продавец автомобиля нигде как должник не проходит, то нужно будет выяснять, на основании чего накладывался запрет, и снимать его через суд.

Но скорее всего, продавец является должником. И в этом случае покупателю лучше расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги (хотя, учитывая поведение продавца, получить деньги с него будет проблематично...)

Можно также написать заявление в полицию по факту мошенничества, потому что если продавец знал о том, что автомобиль в аресте, но не сообщил покупателю (а в договоре наверняка имеется условие об обязанности продавца передать автомобиль свободным от прав третьих лиц), то налицо состав мошеннических действий.

Удачи!