416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Может ли ИП заключать договоры с авторами произведения на передачу прав?

Добрый день! У меня ИП, которое оказывает услуги в сфере кинопроизводства. На данный момент канал заключает со мной договор на сценарные разработки (синопсис, логлайны, 1 и 2 серии сценария). Я же являюсь лишь соавтором. Могу ли в таком случае от имени ИП заключить договора с др. авторами (физ лицами) на приобретение и отчуждение их прав за определенную сумму?

01 Августа 2015, 14:32, вопрос №926269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте.

В силу ст.421 ГК РФ Вы как ИП можете заключать договора, если такие пункты прописаны в договоре.

01 Августа 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

В силу ст.421 ГК РФ Вы как ИП можете заключать договора, если такие пункты прописаны в договоре.
Плясунов Константин Андреевич

Коллега, учитесь правильно пожалуйста говорить: во-первых, это не договорА, а ДОГОВОРЫ! А во-вторых, принцип свободы договора не безграничен.

Я же являюсь лишь соавтором.
Евгения

Соавтор чего?

На данный момент канал заключает со мной договор на сценарные разработки (синопсис, логлайны, 1 и 2 серии сценария).
Евгения

Каков предмет договора?

Могу ли в таком случае от имени ИП заключить договора с др. авторами (физ лицами) на приобретение и отчуждение их прав за определенную сумму?
Евгения

Уточните пожалуйста, что за договор. Кто стороны, каков его предмет. Из вопроса это не ясно.

01 Августа 2015, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.