Как получить УДО осужденному по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Отец осужден по статье 228 2часть. Суд дал 4года.Знаю,что по этой статье можно подать на УДО не раньше,чем 1/3 срока,многие говорят эта статья вообще не попадает под УДО,Но он очен болен,требуется операционное лечение,там его не лечат вообще. Еще я слышала,что можно выкупить из тюрьмы,правда ли это? Можно ему добиться удо? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Краснодар
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ксения, о каком выкупе Вы говорите? Вам надо, чтобы отец написал заявление администрации колонии и в прокуратуру о том, чтобы ему провели комиссионное обследование в условиях гражданского специализированного стационара. Добиться трудно. Нужен хороший адвокат и врач-специалист. С ними надо работать. По результатам обследования будет принято решение о лечении и уже после можно будет подать на УДО. Это самый верный вариант решения проблемы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Знаю, что по этой статье можно подать на УДО не раньше, чем 1/3 срока, многие говорят эта статья вообще не попадает под УДО
Ксения

УДО может быть применено, но после отбытия наказания не менее 3/4 от назначенного по приговору суда.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;