100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод дома в собственность из краткосрочного найма по праву наследования

Собственница квартиры в сносимом доме скончалась. Завещание было оформлено на внучку. Внучка отправилась к нотариусу открывать наследственное дело, но там ее предупредили, что нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине сноса дома, в котором находится наследуемое имущество.

Каким образом переводить в собственность квартиру, которая предоставлена взамен старой (сносимой), если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство? На новую квартиру сейчас оформляется договор краткосрочного найма.

01 Августа 2015, 13:50, вопрос №926239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Даже если на день открытия наследства самой квартиры уже не было как имущественного предмета, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При сносе дома у наследодателя возникло и перешло к наследнице имущественное право предоставления иного жилого помещения либо денежного возмещения.

На отказ в совершении нотариального действия может быть подано заявление в суд.

Удачи Вам!

При необходимости пишите подробнее.

01 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут