484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Куда можно подать жалобу в отношении принятого решения об отклонении первой части заявок?

Я участвовал в конкурсе на заключении контракта. Но мою заявку отклонили. Я считаю неправомерно. Куда можно обжаловать принятое решение "об отклонении первой части заявок"?

01 Августа 2015, 13:06, вопрос №926193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Необходимо рассматривать всю ситуацию в совокупности. Мало сведений.

Пишите жалобу в УФАС по региону, в котором находится Заказчик, о том, что не согласны с его действиями (со всеми обоснованиями). При разбирательстве дела УФАС решит, кто из вас что нарушил.

01 Августа 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Воронеж

А на жалобу взимается пошлина или что-то подобное?

01 Августа 2015, 22:43
Игорь
клиент, г. Воронеж

Если будет отказ по жалобе, каковы последствия для меня?

02 Августа 2015, 23:20
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Пл вашим вопросам советую Вам ознакомиться с Федеральным
законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.07.2015)

Глава 6. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ЗАКАЗЧИКА,

УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА, УПОЛНОМОЧЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ,

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОМИССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ЗАКУПОК, ЕЕ ЧЛЕНОВ, ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ,

КОНТРАКТНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, ОПЕРАТОРА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ

Статья 105. Порядок подачи жалобы
Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу
Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Порядок рассмотрения жалоб предусмотрен Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25073)
В соответствии с п. 3.1. данного приказа, при поступлении жалобы орган, в который поступила жалоба осуществляет предварительную проверку:
— проверка жалобы на соответствие установленным требованиям;
— определение подведомственности жалобы;
— размещение на официальном сайте информации о поступлении жалобы и текста жалобы;
— уведомление участника размещения заказа, подавшего жалобу (далее — заявитель), заказчика, оператора электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются, о поступлении жалобы, о месте, дате и времени рассмотрения жалобы;
— передача жалобы на рассмотрение комиссии.
В соответствии с п. 3.12 данного регламента Территориальный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) Заказчика, расположенного на территории осуществления деятельности соответствующего территориального органа и совершенные при размещении заказа.
В случае подачи участником размещения заказа в ФАС России жалобы, подлежащей рассмотрению территориальным органом, ФАС России передает такую жалобу в соответствующий территориальный орган по подведомственности для рассмотрения по существу. При этом ФАС России вправе рассмотреть любую жалобу, подлежащую рассмотрению территориальным органом. В случае подачи участником размещения заказа в территориальный орган жалобы, подлежащей рассмотрению в ФАС России или в другом территориальном органе (за исключением пункта 3.14 Регламента), такая жалоба передается для рассмотрения по существу соответственно в ФАС России или соответствующий территориальный орган, при этом копия жалобы направляется факсимильной связью или электронной почтой не позднее следующего рабочего дня после дня поступления жалобы.
Соответственно, если Вы подадите жалобу в территориальный орган не по месту нахождения заказчика, то ваша жалоба будет передана на рассмотрение в надлежащий территориальный орган.

1) гос.пошлину платить не надо.

2)никаких для Вас последствий не будет, ФАС просто рассмотрит Вашу жалобу и вынесет вердикт.

03 Августа 2015, 09:38