292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день!!!У меня такой вопрос!!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет!И замещаю другого работника который тоже сидит в отпуске по уходу за ребенком!!Этот работник собирается выходить 10 августа на работу!!Имеют ли право меня уволить??Или мне должны предоставить на время моего отпуска другую должность??Хотя в трудовом договоре написано что я замещаю этого работника на время ее отпуска за ребенком и других видов отпусков!!И должны наверно меня предупредить заранее хотя бы за 2 месяца что бы я подыскала другое место работы либо встала на биржу труда!!!А это я узнала от самой работницы за которую я сижу в отпуске, а сами работодатели даже не звонят!!А ей уже сказали выходить с 10 августа!!Что делать мне в такой ситуации??

01 Августа 2015, 10:55, вопрос №926099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, могут, так как у Вас договор на определённый период. Не уволили бы в принципе при беременности, а сейчас могут.

Предупредить обязаны за 3 дня. И тут не увольнение как таковое, а просто истечение срока договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
01 Августа 2015, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут