76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если ребенок прописан отдельно от родителей?

Здравствуйте. Я и мой муж хотим прописать новорожденную дочь к дедушке (отцу мужа), тот не против и мы тоже. Ни я ни муж там не прописаны. Недавно узнала, что законом это запрещено и несовершеннолетний ребенок может быть прописан только с родителями или одним из них. Как быть, может через органы опеки или еще как нибудь?

01 Августа 2015, 08:07, вопрос №926026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валерия!

Я и мой муж хотим прописать новорожденную дочь к дедушке
Валерия

Чем вызвана такая необходимость?

Как быть, может через органы опеки или еще как нибудь?
Валерия

Полагаю, что органы опеки Вам не помогут. Законодательством установлена обязанность гражданина регистрироваться по месту жительства (или по месту пребывания).

Статья 20. Место жительства гражданина
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 20 ГК РФ
1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,

усыновителей или опекунов.

Отсюда следует, что если ребёнок проживает с родителями, то и зарегистрирован (прописан) он должен быть с ними, то есть по своему месту жительства. Если Вам непременно нужно ребёнка к дедушке прописать — то это возможно только с одним из родителей.

01 Августа 2015, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут