72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могу ли я истребовать с собственника или с третьего лица в квартире часть ЖКХ?

У нас в квартире 2 собственника 1/67 у меня и 1/33 ещё у одного дольщика. За квартиру платит мой отец по всем счетам и на всех квитках об оплате стоит его подпись. Другой собственник хочет подарить свою долю третьему лицу. Могу ли я стребовать с этого собственника или с третьего лица которому он подарит свою долю часть оплаты за квартиру на протяжении всех лет за которые я сохранил квитки об оплате. Если не трудно тыкните меня в статьи и акты которые можно почитать по этому поводу. Спасибо!!!

01 Августа 2015, 00:12, вопрос №925932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

Вы можете предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения к собственнику, который хочет продать квартиру, так как он неосновательно сберег деньги, которые должен был заплатить за содержание жилья.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Удачи Вам!

01 Августа 2015, 06:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут