8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если один из прописанных против этого?

Ситуация такая: На меня оформлена квартира в одном городе. Я, моя жена и маленький ребенок все прописаны в ней. Но живем мы в другом городе по временной регистрации из-за формальностей связанных с работой. Еще в этой квартире прописана моя мать. Я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в том городе где мы фактически проживаем, но мать против. К сведению: она в этой квартире тоже не живет, у нее есть свой большой загородный дом. Думаю нужно указать, что она вкладывала деньги в ремонт, и у нее возможно сохранились чеки или иные документы.

Вопрос: как мне продать квартиру, и при этом не попасть в ситуацию в которой пришлось бы судиться с собственной матерью?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы единственный собственник этой квартиры?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я единственный собственник.

По закону- можно, но на практике сложнее, если Вы оставите там прописанных с правом пожизненного проживания например несовершеннолетнюю дочь, то новый собственник ее не выпишет никогда, даже через суд, а потом цена квартиры с обременением всегда ниже рыночной. Если мама не за хочет выписаться ее можно выписать через суд, ребёнка Вы тоже можете выписать из своей квартиры через суд, но только с разрешением органов опеки и попечительства и с предоставлением другого жилья не меньшего по площади, поэтому по пробуйте договорится, или подумайте о том куда будите выписывать дочь и маму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018