Как продать квартиру, если один из прописанных против этого?

Ситуация такая: На меня оформлена квартира в одном городе. Я, моя жена и маленький ребенок все прописаны в ней. Но живем мы в другом городе по временной регистрации из-за формальностей связанных с работой. Еще в этой квартире прописана моя мать. Я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в том городе где мы фактически проживаем, но мать против. К сведению: она в этой квартире тоже не живет, у нее есть свой большой загородный дом. Думаю нужно указать, что она вкладывала деньги в ремонт, и у нее возможно сохранились чеки или иные документы.

Вопрос: как мне продать квартиру, и при этом не попасть в ситуацию в которой пришлось бы судиться с собственной матерью?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы единственный собственник этой квартиры?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я единственный собственник.

По закону- можно, но на практике сложнее, если Вы оставите там прописанных с правом пожизненного проживания например несовершеннолетнюю дочь, то новый собственник ее не выпишет никогда, даже через суд, а потом цена квартиры с обременением всегда ниже рыночной. Если мама не за хочет выписаться ее можно выписать через суд, ребёнка Вы тоже можете выписать из своей квартиры через суд, но только с разрешением органов опеки и попечительства и с предоставлением другого жилья не меньшего по площади, поэтому по пробуйте договорится, или подумайте о том куда будите выписывать дочь и маму.