228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру, если один из прописанных против этого?

Ситуация такая: На меня оформлена квартира в одном городе. Я, моя жена и маленький ребенок все прописаны в ней. Но живем мы в другом городе по временной регистрации из-за формальностей связанных с работой. Еще в этой квартире прописана моя мать. Я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в том городе где мы фактически проживаем, но мать против. К сведению: она в этой квартире тоже не живет, у нее есть свой большой загородный дом. Думаю нужно указать, что она вкладывала деньги в ремонт, и у нее возможно сохранились чеки или иные документы.

Вопрос: как мне продать квартиру, и при этом не попасть в ситуацию в которой пришлось бы судиться с собственной матерью?

31 Июля 2015, 23:05, вопрос №925888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы единственный собственник этой квартиры?

31 Июля 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Великий Новгород

Да, я единственный собственник.

31 Июля 2015, 23:26
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По закону- можно, но на практике сложнее, если Вы оставите там прописанных с правом пожизненного проживания например несовершеннолетнюю дочь, то новый собственник ее не выпишет никогда, даже через суд, а потом цена квартиры с обременением всегда ниже рыночной. Если мама не за хочет выписаться ее можно выписать через суд, ребёнка Вы тоже можете выписать из своей квартиры через суд, но только с разрешением органов опеки и попечительства и с предоставлением другого жилья не меньшего по площади, поэтому по пробуйте договорится, или подумайте о том куда будите выписывать дочь и маму.

31 Июля 2015, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут