8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение энергоснабжения квартиры за долги, если собственник жилья скончался?

Здравствуйте. Ситуация такая, собственником жилья (квартиры) по сей день является ныне покойная, договор с энерго-компанией заключён тоже на ныне покойную собственницу жилья. Скопилась крупная задолженность за свет (20000 рублей, не оплачивали более 2-х лет). Пришло письмо-уведомление, что через 30 дней произведут отключение энергоснабжения. Вопрос, насколько правомерным будет отключение этой квартиры от энергоснабжения? Ведь по закону энерго-компания обязана известить потребителя(по договору это женщина, ныне покойная) обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено им под расписку!

Показать полностью
, Виталий, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте! По долгам наследодателя ответственность несут наследники, вступившие в наследство ( ст.1175 ГК РФ). Существуют утвержденные Правительством РФ Правила ограничения подачи электроэнергии, которые предусматривают возможность отключения электроэнергии при наличии задолженности более, чем за 2 расчетных периода и предупреждения о необходимости погасить задолженность, возможности отключения электроэнергии. Правила прилагаются.

В то же время нужно иметь в виду, что отключение электроэнергии это крайняя мера. И энергосбытовая организация должна известить надлежащего потребителя электроэнергии. Коме того, у энергосбытовой организации есть возможность взыскать задолженность через суд, а не отключать электроэнергию. В связи с этим можно обжаловать действия энергосбытовой организации.

Прилагаю претензию к энергосбытовой организации, которую можно взять за основу.

2
0
2
0

Виталий, после предъявления претензии, через 3 дня пришла представитель Энергосбыта, сняла показания со счетчика, составила акт, в котором отмечены данные счетчика и обещала прислать свой расчет. Отключать электроэнергию не стали.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Калининград

Уточните пожалуйста, куда конкретно нужно отнести притенению? Я так понимаю, к секретарю ген. директора Янтарьэнерго?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018