Законно ли отключение энергоснабжения квартиры за долги, если собственник жилья скончался?

Здравствуйте. Ситуация такая, собственником жилья (квартиры) по сей день является ныне покойная, договор с энерго-компанией заключён тоже на ныне покойную собственницу жилья. Скопилась крупная задолженность за свет (20000 рублей, не оплачивали более 2-х лет). Пришло письмо-уведомление, что через 30 дней произведут отключение энергоснабжения. Вопрос, насколько правомерным будет отключение этой квартиры от энергоснабжения? Ведь по закону энерго-компания обязана известить потребителя(по договору это женщина, ныне покойная) обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено им под расписку!

, Виталий, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте! По долгам наследодателя ответственность несут наследники, вступившие в наследство ( ст.1175 ГК РФ). Существуют утвержденные Правительством РФ Правила ограничения подачи электроэнергии, которые предусматривают возможность отключения электроэнергии при наличии задолженности более, чем за 2 расчетных периода и предупреждения о необходимости погасить задолженность, возможности отключения электроэнергии. Правила прилагаются.

В то же время нужно иметь в виду, что отключение электроэнергии это крайняя мера. И энергосбытовая организация должна известить надлежащего потребителя электроэнергии. Коме того, у энергосбытовой организации есть возможность взыскать задолженность через суд, а не отключать электроэнергию. В связи с этим можно обжаловать действия энергосбытовой организации.

Прилагаю претензию к энергосбытовой организации, которую можно взять за основу.

Виталий, после предъявления претензии, через 3 дня пришла представитель Энергосбыта, сняла показания со счетчика, составила акт, в котором отмечены данные счетчика и обещала прислать свой расчет. Отключать электроэнергию не стали.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Уточните пожалуйста, куда конкретно нужно отнести притенению? Я так понимаю, к секретарю ген. директора Янтарьэнерго?