Какие права имеются у меня с ребенком в отношении имущества?

Добрый день.

У меня такой вопрос.

Я вышла замуж 20 лет назад.И всё это время жила у мужа.А прописана была у матери.Родив ребёнка ..я тоже прописала его у матери.

В это время(пока я жила у мужа)....в квартиру переезжает мой родной брат и его сожительница.

И вот нам(мне и реб) приходит повестка в суд о задолженности за коммунальные услуги в размере 50 тыщ.Т.е.за то время...за которое проживали мать и брат.Я прошу ....чтобы брат расчитался за долг(т.к.он проживал в это время с матерью).Он же отказывается это делать.Говоря что у него нет денег.

А суд постановит распределить этот долг на всех ..кто прописан в этой квартире.

Что мне делать в таком случае и какие мои и моего реб.имеются права?

, Алина, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Алина!

Согласно требованиям жилищного кодекса бремя содержания имущества несет собственник помещения. Кроме того, все проживающие в квартире члены его семьи несут солидарную ответственность по всем обязательствам по содержанию. Таким образом, суд действительно распределит на всех лиц, прописанных в квартире. Единственный вариант для Вас — выписаться сейчас, а в суде доказывать факт того, что Вы уже 20 лет проживаете по другому адресу с мужем. В таком случае, если суд примет Ваши доказательства и признает, что Вы не пользовались коммунальными услугами, за которые начислен долг — Вы не будете их оплачивать.

Однако и здесь есть оговорка — с Вас могут снять обязанность по оплате света, газа, воды и водоотведения, но общие платежи скорее всего оставят, поскольку Вы не платили их по месту фактического проживания.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

Алина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.