Имеет ли право отец ребенка потребовать часть мат

Здравствуйте, отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении, вне брака куплена квартира с учётом материнского капитала. Имеет ли право отец ребенка потребовать часть мат . капитала или долю в квартире.

, Олеся, г. Москва

Нет, отец ребенка не имеет права требовать часть материнского капитала или долю в квартире, если вы не состояли в браке.

Материнский капитал — это ваша именная мера поддержки как матери. Отец ребенка (даже вписанный в свидетельство о рождении) не является членом вашей семьи в контексте закона о маткапитале, если вы не зарегистрировали брак.

По закону, жилье, купленное с использованием маткапитала, вы обязаны оформить в общую долевую собственность на себя и всех своих детей (включая первого, второго и последующих). Включать отца в число собственников не требуется. Более того, если бы вы попытались выделить ему долю, Пенсионный фонд (СФР) мог бы отказать в распоряжении средствами.

Важный нюанс о разделе имущества, если квартиру покупали до брака, а маткапитал вложили позже:
Этот случай описан в одном из источников: если женщина брала ипотеку до замужества, а после брака и рождения ребенка в эту квартиру вложили средства капитала, то супруг сохраняет право на долю в квартире даже после развода. Это правило работает только если брак зарегистрирован. Поскольку вы с отцом ребенка не в браке, данное исключение на вас не распространяется.