Но после гибели, от кадровика из его войсковой части, я узнала, что он лишен был родительских прав и ребенок уже усыновлен другим человеком

Здравствуйте. Военкомат запрашивает справку об отсутствия детей у моего погибшего сына на СВО. Дело в том, что ранее он был женат, получил развод в 2020 году и у него был сын 2017 г.р. Но после гибели, от кадровика из его войсковой части, я узнала, что он лишен был родительских прав и ребенок уже усыновлен другим человеком. Считается ли теперь, что у него нет детей и смогут ли в загсе выдать документ об отсутствии у него ребенка?

, Анжелика, г. Пенза

Да, для целей оформления выплат и справок ребенок считается не вашим, если он был усыновлен другим человеком.

Факт усыновления полностью прекращает правовую связь между ребенком и биологическим отцом. Согласно ст. 137 СК РФ и ст. 1147 ГК РФ, после усыновления ребенок теряет все личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическому отцу и его родственникам, в том числе право наследования. Именно поэтому кадровик из части сообщил вам, что у сына нет детей.

В органах ЗАГС вам выдадут справку об отсутствии записи акта о рождении детей, так как юридически его сын — это ребенок усыновителя, а не вашего сына. Для получения такой справки вам нужно обратиться в любой орган ЗАГС (по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка) с паспортом и свидетельством о смерти сына. Это бесплатно.

Таким образом, военкомату вы предоставите справку, что у погибшего нет детей, что соответствует юридическому факту.

Анжелика
Клиент, г. Пенза
Спасибо